Александра Богомаза пригласили на Камчатку к медведям

Посетить в текущем году Кроноцкий заповедник на Камчатке пригласили врио губернатора Брянской области известные представители заповедной системы России — отец и сын Шпиленки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Глава Брянской области Александр Богомаз встретился в своём кабинете на Ленина, 33 с известными экологами и натуралистами отцом и сыном Шпиленками. Игорь Шпиленок (на фото справа) — основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», фотограф-натуралист мирового уровня. Его сын Тихон Шпиленок — директор Кроноцкого биосферного заповедника. Оба они — уроженцы Брянской обалсти, но в последние годы большую часть времени проводят на Камчатке. О красотах этого края гости рассказали Александру Богомазу и пригласили его посетить в текущем году Кроноцкий заповедник.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник — один из старейших заповедников России. Как государственный образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Наиболее важна роль заповедника в сохранении бурого медведя: здесь обитает крупнейшая в России охраняемая дикая популяция этих животных (более 800 особей), что обеспечивает их стабильную сохранность на полуострове.

Также на встрече гг.Богомаза и Шпиленков речь шла и о программе по восстановлению популяции зубров, в которой участвует и Брянская область. Сегодня на территории заповедника живет около 30 этих редких животных. В феврале планируется завезти для выпуска в заповедник еще нескольких особей. Александр Богомаз высказал заинтересованность в этом мероприятии. В завершение встречи глава области сказал, что региональная власть будет сторонником заповедника в деле сохранения биологического разнообразия.