Туристическую привлекательность региона решено привлекать за счёт «потенциала БГУ»

Областные власти и руководство БГУ имени И.Г. Петровского прорабатывают соглашение по вопросам совместной деятельности по повышению туристической привлекательности региона. Об этом заявила замгубернатора Ирина Кузьмина на встрече с профессорско-преподавательским составом вуза, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 29 января.

Так, в самом начале разговора Кузьмина отметила, что врио губернатора Александр Богомаз считает развитие туристической отрасли в Брянской области одной из приоритетных задач. Она также подчеркнула, что данная отрасль в регионе «имеет колоссальный потенциал, способный в короткий срок при грамотных управленческих решениях вывести туризм на передовые позиции». После т.н. вводной части г-жа Кузьмина назвала главную цель «сбора»: власти намерены использовать научный и творческий потенциал БГУ для реализации крупных гуманитарных проектов, особенно важных в Год литературы и юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия было решено привлекать научный потенциал вуза к разработке концептуальных программ развития туризма, а также решать вопросы подготовки кадров для туристической отрасли. По словам замгубернатора именно эти моменты будут отражены в соглашении, которое уже прорабатывают власти и руководство Брянского госуниверситета. Принявшая участие в совещании директор регионального департамента культуры Наталья Сомова, в свою очередь, напомнила, что ряд инициатив уже реализуется в БГУ. В их числе, например, творческие проекты в педагогическом коллективе и студенческой среде. «Вся эта работа направлена на пропаганду исторического знания», — подчеркнула Наталья Александровна.

Кроме того, в рамках мероприятия обсуждались вопросы активизации деятельности вузов Брянской области в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Ну а в завершение диалога его участники сошлись во мнении, что первым шагом к плодотворному сотрудничеству станет посещение руководителями департаментов образования, культуры и социальной защиты населения «Дня открытых дверей» БГУ, который пройдёт в воскресенье, 1 февраля.