В «Брянском лесу» дубы долины Теребушки спасают от бобров

Своего рода спецоперацию по сохранению дубов организовали сотрудники заповедника «Брянский лес» в окрестностях памятника природы «Теребушка», сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Спасать вековые деревья приходится от бобров, которых в долине сейчас насчитывается 6-7 особей.

Так, самец с самкой и их выводок, состоящий из четырёх или пяти уже весьма подросших бобрят, обосновались в малой лесной пойме реки Теребушка — где существует экологическая тропа (специально оборудованный настил для показа живой природы и рассказа о ней). «Весной, как только дети вырастут, они отселятся от родителей и начнут самостоятельную жизнь в другом месте. Но пока долина Теребушки — их дом. И именно в этом живописном месте «Брянского леса» бобры едят деревья (!), строят плотины и …ставят под сомнение целостность природного комплекса», — поясняют специалисты заповедника.

Желая сохранить и памятник природы, и численность бобров было принято решение огородить некоторые деревья металлической сеткой, и тем самым спасти их от погрызов. «Видно, что бобры чувствуют себя очень хорошо на территории памятника природы «Теребушка», — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — Ограждение некоторых деревьев, в основном вековых дубов и клёнов, не повлияет на кормовую базу бобров, но будет полезным для экосистемы этого красивого места».

Памятник природы «Теребушка» создан на площади в 207 га в 1997 году. Он расположен в долине малой лесной реки Теребушка, относящейся к бассейну Днепра. На небольшой территории сконцентрировано очень много типов растительности: черноольховый, елово-сосновый, широколиственный леса, болото, луг. Здесь растет десять редких видов растений, включённых в Красную книгу Брянской области: девясил высокий, дремлик широколистный, плаун сплюснутый, страусник обыкновенный и другие. Здесь обитает 11 видов животных, также внесённых в Красную книгу Брянской области: моховой шмель, воробьиный сыч, лесной жаворонок, двухцветный кожан и другие.