Брянский митрополит наполнил воду Святым Духом, «сохраняя все физические и химические свойства»

В Крещенский сочельник 18 января митрополит Брянский и Севский Александр совершил литургию и чин великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе, а также разъяснил, что окунание в иордань – это «не просто развлечение и моржевание, а Таинство», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

18 января в Крещенский сочельник митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию, великую вечерню праздника и чин великого освящения воды в кафедральном соборе.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора протоиерей Сергий (Рысин). Он обратил внимание прихожан на то, что вода, которая освящается в Крещенский сочельник, ничем не отличается от воды, освящаемой непосредственно в праздник Крещения Господня. Великое водоосвящение совершается два раза в год для того, чтобы все православные христиане, не спеша и без очереди, успели набрать святой воды.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня праздника, а после — Чин великого освящения воды. Под пение тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» Владыка трижды опустил в воду Крест, и затем окропил Святой водой всех молящихся в Соборе.

После богослужения митрополит обратился с архипастырским словом к верующим: «Только что мы совершили Великое водоосвящение действием и благодатью Святого Духа, сохраняя все физические и химические свойства воды. Божественная энергия пронизывает воду, и она становится великой святыней, агиасмой по-гречески, и мы с верой и благоговением и страхом божиим принимаем ее, окропляем ею свои жилища, все вокруг освящаем, и, вкушая ее, исцеляем по вере нашей свои духовные, душевные и телесные немощи».

Тем же, кто в ночь на Богоявление решил искупаться в Крещенской воде, Владыка Александр разъяснил, что окунание – это не просто развлечение и моржевание, а Таинство, «когда мы с благоговением, осеняя себя Крестным знаменем, погружаемся в иорданскую воду». Только подходить к этому надо разумно, осмотрительно. «Если кто-то из вас страдает серьезными заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми, кто страдает от гипертонии, пожалуйста, очень осторожно и внимательно отнеситесь к этому купанию», — предостерег паству митрополит.

В этот день все желающие могли набрать святой воды в нижнем ярусе собора. Раздавать крещенскую воду здесь будут в течение всего праздника Крещения Господня 19 января.