Автобусный парк Брянск будут пополнять по программе утилизации

В планах администрации Брянска на 2015 год — обновление автобусного парка по программе утилизации автомобилей для поддержки российских автопроизводителей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Новый автобус ПАЗ-320414 «Вектор» куплен Брянской горадминистрацией за 3 млн. рублей для городского пассажирского автотранспортного предприятия. Вместимость нового автобуса отечественной сборки — 64 места, из них 19 сидячих. Ходить он будет по основным муниципальным маршрутам, в частности по 25-му.

«Было принято решение приобрести новый автобус автотранспортному предприятию. Он несколько экономичнее уже используемых, а также оснащён информационным табло. На нём пассажиры смогут получить для себя необходимую информацию, в частности, об остановочных пунктах. Мы также прорабатываем вопросы дальнейшего приобретения техники муниципальным предприятиям», — заявил и.о. замглавы горадминистрации Юрий Царёв.

В настоящее время парк городского АТП составляют 138 автобусов, средний возраст которых превышает 12,5 лет. В планах администрации города — обновление автобусного парка по программе утилизации автомобилей для поддержки российских автопроизводителей, которая по решению Министерства промышленности и торговли продолжится и в 2015 году. Государство по этой программе компенсирует часть стоимости за сдаваемый в утиль автомобиль при покупке нового. Сумма может составлять от 40 тысяч рублей за легковой до 350 тысяч рублей за грузовой автомобиль.