Областные власти намерены объединить убыточные маршруты с прибыльными

Очередные новации в сфере общественного транспорта распорядился подготовить за полмесяца глава Брянской области Александр Богомаз. «Нам необходимо разработать концепцию объединения так называемых убыточных маршрутов с прибыльными», — заявил он, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Управление общественным транспортом в регионе в режиме спецоперации, начатое в декабре, продолжится, судя по всему, до сентября.

Врио губернатора Александр Богомаз с начала 2015 года решил плотно взяться за общественный транспорт во вверенном регионе. Во всяком случае, первое же оперативное совещание было посвящено по большей части именно этому вопросу.

Первый опыт взаимодействия новой областной власти с вопросами общественного транспорта носил характер образцово-показательной пиар-акции. В середине декабря областное правительство повысило цены на проезд в маршрутках до 18 рублей в дневное время с 1 января. Ближе к Новому году об этом «случайно» узнал врио губернатора, предсказуемо страшно разгневался, уволил начальника управления регулирования тарифов — тарифы теперь повысятся только до 16 рублей в дневное время и не с 1 января, а с 1 февраля. Всё подаётся, как удар по неким «лоббистам маршрутчиков во власти». Операция была проведена в лучших традициях политпиара «лихих 90-х» — и это объяснимо, поскольку начальником областного управления внутренней политики является политтехнолог, успевший с разной степенью успешности поработать на несколько партий.

После Нового года пришла очередь общественного транспорта по всей области. «Власть не должна быть зависимой от перевозчиков — заявил Александр Богомаз на совещании 12 января. — Сегодня создана такая ситуация, когда мы отдаем маршруты „предприятиям“, не имеющим своего автотранспорта, без инженерно-технической службы, без медосвидетельствования водителей. Они показывают зарплату в 10 тысяч в месяц, хотя реально она больше. А потом находят лоббистов в структурах власти, чтобы необоснованно повышать стоимость проезда. Нам необходимо разработать концепцию объединения так называемых убыточных маршрутов с прибыльными».

Таким образом косвенно глава региона объявил войну частникам в сфере общественного транспорта. Вместе с тем, врио директора областного департамента промышленности, транспорта и связи Андрей Соболев доложил о том, что подвижной состав автотранспортных предприятий области сегодня сильно изношен. Возможным решением проблемы может стать привлечение инвесторов. Успешный пример уже есть в Клинцах. Рассматривается возможность применения этого опыта в Новозыбкове и Унече. В нескольких районах все внутренние перевозки пассажиров осуществляют коммерческие структуры. Именно это, как можно понять, не устраивает главу региона.

Любопытна быстрая эволюция взглядов Александра Богомаза. Ещё в октябре на первой встрече с журналистами в коворкинге Zavod он объявлял о своей приверженности к частной инициативе – в частности, предоставлению преференций малому бизнесу. А частной инициативе на селе новый глава региона придавал практически абсолютное значение, выраженное им в чеканной максиме: «Если ты неуспешен в работе на земле, то ты либо дурак, либо вор». В отношении перевозок, видимо, эта максима для врио губернатора не работает.

На оперативке 12 января главой региона было дано распоряжение — подготовить к январскому заседанию областной Думы соответствующие поправки в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». А в январе-феврале текущего года планируется проведение совместного совещания департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и Брянской городской администрации для согласования действий по формированию перспективной единой маршрутной сети. Подробностей грандиозного нововведения — в Брянске функционирует 29 коммерческих маршрутов, открытых Брянской городской администрацией, 12 регулярных троллейбусных маршрутов и 2 маршрута, обслуживающиеся микроавтобусами МУП «Брянское троллейбусное управление», 30 регулярных автобусных маршрутов БГПАТП — не сообщаются.