Для православных христиан наступил рождественский сочельник

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают рождественский сочельник. В ночь на 7 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию и великую вечерню в Храме Христа Спасителя. А в Брянске литургия будет совершена митрополитом Брянским и Севским Александром в Свято-Троицком кафедральном соборе. Её начало — в 23.30.

В праздник Рождества Божественная литургия во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться с открытыми царскими вратами по «Отче наш…». Соответствующий указ подписан патриархом Кириллом. В нем сказано: «Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами по „Отче наш…“».

Напомним, что в рождественский сочельник Церковь вспоминает всех тех, кто предшествовал спасителю по плоти, его родственников начиная от Авраама до Давида, от Давида — до переселения в Вавилон, и после переселения в Вавилон — до рождения Христа.

Стоит также добавить, что 6 января у верующих завершается рождественский пост — один из четырех многодневных постов в православии. Он продлится до появления на небе первой звезды в ночь на 7 января, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

7 января, в 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополитом Александром будет совершена Великая Рождественская вечерня.