Рождество в России. Чем нынешний праздник отличается от предыдущих

Нынешнее Рождество станет особенным для верующих, поскольку царские врата во всех православных храмах будут открыты. Соответствующий указ подписан патриархом Кириллом. Погода в Рождество будет вполне соответствующей — в Брянске ночью до минус 23, днём до минус 17.

Нынешнее Рождество станет особенным для верующих, поскольку царские врата во всех православных храмах будут открыты. Соответствующий указ подписан патриархом Кириллом. В нем сказано: «Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами по „Отче наш…“». Своим указом патриарх восстанавливает древнюю традицию: в первые века христианства место алтаря во время богослужения не было закрыто от верующих.

«Критерий нашего отношения к Богу – это наш ближний. Ведь «не любящий брата своего, которого видит, – по слову апостола, – как может любить Бога, Которого не видит» (1 Иоан. 4:20)? И должны мы полюбить не всех вообще какой-то неопределённой, всеобъемлющей и бесплодной любовью, но полюбить конкретного ближнего, который находится рядом с каждым из нас сегодня на богослужении, который живет с нами в одной семье, который едет с нами утром в автобусе или трудится на одной работе. И следует возыметь не просто чувство сердечного расположения, но деятельную любовь, которая будет сподвигать нас прощать обиды, не огорчать ближних, доверять им, исполнять свои обещания, совестливо и ответственно относиться к своим рабочим и семейным обязанностям, жить честно и во всем с ближними поступать так, как и мы хотели бы, чтобы поступали с нами.

Такая деятельная любовь поможет нам победить невидимых врагов нашего спасения. Ведь они, по слову преп. Максима исповедника, «сражаются с людьми с помощью ненависти, подвигают нерадивейших из людей против благочестивых, чтобы искушаемые возненавидели нерадивых и преступили заповедь любви». Поэтому и апостолы, и все святые, дав нам образец жизни, благословляли злословящих, терпели гонящих и молили хулящих (1 Кор. 4:12—13), чтобы те удалились от производящих это бесов и сблизились с благим Богом», — говорится в рождественском послании митрополита Брянского и Севского Александра.

Как показал последний опрос ВЦИОМ, Рождество Христово собираются отметить почти три четверти россиян — 72% из полутора тысяч опрошенных. Большинство людей собираются встречать Рождество дома. Еще 10% планируют побывать на службе в церкви.

По прогнозам синоптиков, в рождественскую ночь морозы в Брянске усилятся. Столбик термометра опустится до -23…-18°С, днем будет -17…-12°С. Ветер северный — ночью 5-10 м/с, днем 7-12 м/с.