Доля заёмных средств составляет половину бюджета Брянской области

Информацию о движении государственного долга области на 1 декабря 2014 года обсудили члены бюджетного комитета облдумы на первом заседании в 2015 году 15 января, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания. Сейчас его размер составляет почти 9,6 млрд. рублей.

Три четверти указанной суммы (7,2 млрд. рублей) приходится на кредиты, полученные в различных банках. Депутатов интересовала информация о том, останутся ли процентные ставки по существующим займам на прежнем уровне. Замгубернатора Елена Локтикова заверила народных избранников, что по действующим договорам ставки увеличиваться не будут.

А вот несколько аукционов на привлечение новых кредитов правительством области были отменены, т.к. предлагаемые банками проценты слишком высоки — от 20% и более. В целом же доля заемных средств, как говорится в сообщении облдумской пресс-службы, в структуре регионального бюджета составляет около 48%.

Эта цифра осталась практически на уровне предыдущего года, что соответствует прогнозам, сделанным экономистами и финансистами при разработке и утверждении областного бюджета.