В России возраст «Земского доктора» увеличен до 45 лет

Минздравом России в регионы было направлено информационное письмо, в котором были указаны рекомендации по совершенствованию оплаты труда медработников: 55-60% должен составлять базовый оклад, 30% приходится на стимулирующие выплаты и 10-15% на компенсационные выплаты. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, сообщили 30 января в Минздраве РФ.

Каграманян напомнил, что постановлением правительства Российской Федерации №614 утвержден комплекс мер по кадровой политике, в рамках которых всеми региональными органами управления здравоохранением были приняты и утверждены региональные кадровые программы. Успешное выполнение запланированных этими программами мероприятий позволит регионам достичь желаемых результатов в области обеспечения сферы здравоохранения медицинскими кадрами.

Кроме того, по словам замминистра, в решение вопросов кадрового обеспечения медицинскими работниками населения сельских районов страны вносит большой вклад программа «Земский доктор». Так, с 2012 по 2014 годы в рамках программы в село привлечены более 15 тыс. молодых специалистов. В 2015 году реализация программы будет продолжена, более того — возраст участников увеличен с 35 до 45 лет.