В Дятьково возобновил работу хрустальный завод

Дятьковский хрустальный завод, прекративший производство весной прошлого года, возобновил работу на т.н. «исторической площадке». Первая плавка была произведена 2 января.

2015 год начался в городе Дятьково с возобновления работы одного из двух оставшихся в России хрустальных заводов. Производство на Дятьковском хрустальном заводе было прекращено в мае прошлого года. В течение шести месяцев оно воссоздавалось с нуля на т.н. «исторической площадке» в центре Дятьково.

8 декабря на заводе запустили новую печь, 15 декабря началась «выводка» ‒ разогрев до рабочей температуры. Этот процесс крайне сложен, поскольку в самом материале печи происходят химические и физические изменения, от которых зависит все ее будущее и качество выплавляемого впоследствии хрусталя.

Убедиться в том, что все прошло как надо, заводчане смогли 2 января: в этот день была получена первая стекломасса, ее качество оценено как превосходное.

По словам генерального директора компании «Дятьковский хрустальный завод плюс» Игоря Иванина, с 12 января начал работу подготовительный участок, через неделю заработает цех обработки.

К работе на новом хрустальном производстве приступят 170 человек, в дальнейшем планируется создание новых рабочих мест. Первой продукцией станет хрусталь, доступный для широкого потребителя. В дальнейшем завод намерен переориентироваться на выпуск продукции премиум-класса. Дизайн-проекты будущих изделий выполняются местными мастерами при поддержке художников по стеклу из Италии.

После закрытия в 2012 году Гусевского хрустального завода во Владимирской области и до начала 2014 года ДХЗ остался единственным крупным производителем хрусталя в России. Завод, основанный в XVIII веке купцами Мальцовыми, на протяжении своей истории славился высокохудожественным хрусталем с виртуозно тонкой («мальцовской») алмазной гранью. С конца XIX века в Дятькове стали варить цветные стекла: по приглашению владельца на завод приехал чешский стекольщик Вацлав Риккел. За годы советской власти дятьковский хрусталь стал известен по всей России и за рубежом, однако в постсоветское время поддерживать предприятие на должном уровне не удавалось.

Возрождённое производство станет основой туристического кластера «Хрустальный город». Проект предусматривает строительство гостиниц, зон отдыха, реставрацию исторического парка и усадьбы промышленников Мальцовых. Частями туристического маршрута станут и основанный в Дятьково в 1835 году музей хрусталя, а также построенная в 2003 году единственная в мире церковь с хрустальным иконостасом.