Новый Дятьковский хрустальный завод дал первую продукцию

Первую продукцию выпустил возрождённый на новой-старой производственной площадке Дятьковский хрустальный завод (ныне — ООО «ДХЗ-плюс»), сообщает местная газета «Пламя труда».

19 января на Дятьковском хрустальном заводе приступили к работе мастера участка обработки. Среди них алмазчики, много лет отработавшие на заводе, чьи имена известны всем хрустальщикам, профессионалы, преданные своему делу: Марина Лексикова, Алексей Якушов, Евгений Каштанов, Валентин Солуков, Татьяна Гринина и другие.

Первыми изделиями, полученными из цеха выработки для нанесения алмазных граней, стали вазы для сервировки стола, фужеры для бренди и коньяка, бокалы и стаканы, вазы для цветов и интерьера.

Кроме этого предприятие приступило к выпуску эксклюзивных, престижных изделий по индивидуальным заказам. Мальцовскими мастерами изготовлены хрустальные пеликаны — призы для всероссийского конкурса «Учитель года», которые традиционно вручаются лучшим педагогам страны. Выполняется индивидуальный заказ на изготовление хрустальных колоколов — объемных и сложных в исполнении изделий, требующих высокого мастерства и безупречного качества материала.

Все эти изделия рождены уже в новой печи, запущенной 2 января на исторической площадке хрустального производства.