В региональный финал конкурса сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне» вышли 11 работ

Пять работ для участия во Всероссийском конкурсе будут отобраны брянским жюри конкурса сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне», который проходит в рамках партийного проекта «Крепкая семья», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Заседание рабочей группы партпроекта «Крепкая семья», на котором обсуждались промежуточные результаты регионального конкурса сочинений состоялось 15 января.

Всероссийский конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организован дирекцией федерального проекта «Крепкая семья» «Единой России».

Брянские школьники в конкурсных работах отразили судьбы своих родных — фронтовиков и тружеников тыла, внесших свой вклад в Великую Победу. Как отметил председатель областной Думы Владимир Попков, именно патриотизм должен стать духовной основой возрождения нации, воспитания молодёжи. Недооценка его роли приводит к разрушению общества, подрыву устоев.

Конкурс проходит в 2 этапа: на первом этапе более, чем из 140 работ были отобраны три десятка претендующих на звание лучших. Затем уже семь городских и четыре областных автора попали в финал, оставив за собой право претендовать на участие во Всероссийском этапе конкурса «Моя семья в Великой Отечественной войне». В ближайшие дни жюри отберет из них пять работ, которые будут направлены на Всероссийский конкурс. Лучшие фрагменты детских текстов будут использованы при создании телепередач и материалах федеральных СМИ.

«Сердца ребят были разбужены, взбудоражены самим конкурсным заданием, осознанием своей сопричастности великим и трагическим событиям в истории страны. Многие ребята в сочинениях — письмах обратились к своим прабабушкам и прадедушкам, которых уже нет на свете. Они сожалеют, что не успели спросить о чем-то важном, значимом, хотели бы лучше знать историю семьи, почувствовать свою кровную связь с поколением победителей. Это очень искренние, но и очень горькие работы», — отметила член жюри, педагог-методист Наталья Токаева.

Лучшие работы, собранные со всей страны дирекцией проекта «Крепкая семья», будут презентованы в Государственной Думе, а также в ряде государственных организаций, министерств и ведомств к 9 мая 2015 года.

На заседании было принято решение поощрить авторов победивших работ грамотами и памятными призами от Брянского регионального отделения «Единой России».