Январская гроза в Гомеле: молния повредила телерадиоцентр

Гроза была зафиксирована в соседнем белорусском Гомеле утром в понедельник, 12 января. Молния ударила в телерадиоцентр и повредила оборудование, на короткое время было прекращено вещание областного радио, сообщает БелаПАН.

Утро 12 января в Гомеле было совершенно спокойным — тихий ветерок, плюсовая температура. Но примерно в 10 часов утра на город резко налетела снежная буря, во время которой сверкнула гроза и прогремел сильный гром. Гроза стала причиной отключения из эфира сразу двух радиостанций, которые в тот момент активно вели свою деятельность в первый рабочий день после новогодних праздников — в том числе, областного радио. Сейчас в гомельском телерадиоцентре ведутся наладочные работы после удара молнии.

В Гомельском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметили, что гроза в январе — крайне редкое явление, происходит обычно два раза в сто лет. У земли скопился теплый воздух, а на высотах — холодный. В трех километрах от земли температура достигает минус 17 градусов. Гроза произошла за счет резкого столкновения двух контрастных воздушных масс.