На центральном кладбище помянули 17 тысяч брянских жертв Холокоста

Митинг памяти жертв Холокоста состоялся в Брянске у единственного в России мемориального комплекса жертвам Холокоста в день памяти жертв Катастрофы (Shoah или Ha-Shoah — так ещё на иврите называется уничтожение нацистами в годы войны трети еврейского народа) во вторник, 27 января, сообщает корреспондент REGTime.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Именно 27 января 1945 года советскими войсками в Польше был освобожден крупнейший лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), в печах которого было сожжено более миллиона евреев. Всего за время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего же в годы Второй мировой войны нацисты уничтожили 6 млн. евреев.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. Генассамблея призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции. Поминальные мероприятия пройдут и во многих городах Брянской области.

За годы оккупации на территории нынешней Брянщины погибло более 17 тыс. евреев, включая беженцев из других областей России, а также Польши, Белоруссии, Украины. 5 тыс. человек было расстреляно в Брянске, более 3 тыс. истреблено в Клинцах, массовые казни евреев нацисты совершали в Сураже, Стародубе, Унече. Митинг памяти жертв Холокоста состоялся в Брянске у единственного в России мемориального комплекса жертвам Холокоста в день памяти жертв Катастрофы (Shoah или Ha-Shoah — так ещё на иврите называется уничтожение нацистами в годы войны трети еврейского народа). Мемориал — «сад камней», символизирующий души убитых евреев, и двухметровая стела из черного гранита, на которой высечена менора — установлен на главной аллее центрального кладбища Брянска.