В Брянской областной библиотеке открывается уголок литературы Израиля

Подписание Соглашения об открытии Уголка литературы государства Израиль состоится в Брянской областной библиотеке в четверг, 29 января, сообщили корреспонденту REGTime в библиотеке. Это будет восьмой «географический» сектор в отделе литературы на иностранных языках.

Восьмой по счёту «географический» сектор будет торжественно открыт в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева 29 января —Уголок литературы государства Израиль. В церемонии подписания соглашения о его открытии примут участие представители облправительства, советник посольства государства Израиль в РФ Борис Белодубровский, члены общественной организации «Брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква», руководители национальных диаспор и землячеств, проживающих в Брянской области, читатели библиотеки.

Уголок литературы государства Израиль организационно будет частью отдела литературы на иностранных языках. В структуру отдела уже входят два международных центра: Немецкий читальный зал (открыт в 1997 году) и Американский информационный центр (открыт в 2004 году), а также Ирландский уголок, Сектор польской книги, Уголок белорусской литературы, Уголок украинской литературы, Уголок гагаузской литературы. Последние два открыты в 2014 году. Книжный фонд нового Уголка позволит брянским жителям познакомиться с литературой, искусством и традициями израильтян.

Отдел литературы на иностранных языках Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева сформирован в августе 1946 года. На сегодняшний день отдел располагает универсальным фондом изданий более чем на 50 языках мира.
Учебная, научная и художественная литература, периодические издания из Германии, США, Франции, Великобритании, Ирландии, Польши, видео-, аудио- и электронные издания составляют крупнейшую в области коллекцию на иностранных языках — около 30000 изданий.