Клинчанин, нанёсший матери 45 ножевых ранений, признан невменяемым

Уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города Клинцы для применения к нему мер медицинского характера передано в суд, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. Причина — мужчина, зарезавший собственную мать кухонным ножом, признан невменяемым.

По версии следствия, ночью 11 июля прошлого года обвиняемый находился в доме по месту своего жительства на улице 8 марта в Клинцах. Там он поссорился со своей матерью и нанёс ей не менее 45 ударов кухонным ножом по различным частям тела. От несовместимых с жизнью ранений 60-летняя потерпевшая скончалась.

Уголовное дело было заведено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Однако психиатрическая экспертиза установила, что мужчина страдает заболеванием, которое лишало его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В рамках судебного заседания будет решаться вопрос о назначении ему принудительных мер медицинского характера.

К слову, в этот же день (!) три года назад аналогичное преступление совершил 27-летний житель Новозыбковского района. Молодой человек лишил жизни 64-летнюю мать в её же квартире в посёлке Мамай.