«Человеком Года культуры на Брянщине» стала преподаватель (фоторепортаж)

Звание «Человек Года культуры на Брянщине» присуждено преподавателю Брянского колледжа музыкального и изобразительного искусства Людмиле Урусовой. Церемония чествования её и девяти других лауреатов конкурса прошла в Областном музейно-выставочном центре в четверг, 22 января, сообщает корреспондент REGTime. В борьбе за главный приз брянский педагог опередила таких именитых деятелей культуры, как Эдуард Амбарцумян, Наталья Книжникова и Александр Ромашевский.

Открыла вечер известный брянский журналист Ирина Азарова. К собравшимся она обращалась, не иначе как «единомышленники и друзья». «Ведь все мы занимаемся одним и тем же — работаем в сфере культуры, в сфере искусства. Очень часто жертвуем своим личным временем. Порой даже унываем, но свято верим, что наше дело очень важное, необходимое не только нам и небольшому кругу наших коллег, но и землякам», — отметила в своём приветственном слове Азарова. Предвкушая вопросы, она поспешила сообщить, что конкурс «Лучших людей Года культуры» — «детище» т.н. «Гильдии культурных журналистов». За каждым же из 10 номинантов конкурса стоит определённое событие (или же ряд событий), которое было представлено непосредственно в минувшем году. Ну а главная мысль, которую хотела донести журналист, как до зрителей, так и самих «культурников», состояла в следующем: победителем достоин стать каждый, ведь «Человек Года культуры на Брянщине» — это первый среди равных.

Основная часть церемонии сводилась к чествованию вышеупомянутых лауреатов. Их представляли «приближённые» — в частности, сама Ирина Азарова, заведующий литературной частью брянского ТЮЗа Борис Антропьев (он же, кстати, руководитель гильдии), журналисты Мария Астащенко и Александра Сидачёва. Те, в свою очередь, много и долго говорили о заслугах «вверенных им персонажах», перечисляли ключевые этапы их творческой деятельности, ну а затем в торжественной обстановке вручали им «Звезду» и «скромные презенты» от спонсора. Свои собственные подарки для лауреатов предоставила и Брянская городская администрация в лице Вячеслава Тулупова (к слову, градоначальник прибыл на мероприятие с получасовым опозданием, и, по замечанию некоторых в зале, был очень похож на Деда Мороза: раскрасневшийся и с «мешком» — ну или есть быть точнее, с подарочными пакетами в обеих руках). Почётный гость занял одно из мест в первом ряду, прослушал пару музыкальных произведений, после чего лично поздравил отличившихся с заслуженными наградами. «Сегодня мы должны понимать, что мудрое изречение, с которым мы идём по жизни «Доброта спасёт мир» следует дополнить: «И культура…», — произнёс Вячеслав Тулупов. Он также обещал гильдии (собственно, того на что та и рассчитывала) поддержку в будущем. Сразу же после этого «Дед Мороз» ушёл. Организаторы мероприятия поспешили объясниться: «У Вячеслава Сергеевича было очень мало времени. Дела…».

Церемония же была в самом разгаре. Лауреаты, получая «звезду», старались поблагодарить коллег за признание, причём, не забыв перечислить всех поимённо. Поэтому неудивительно, что первоначально «короткая церемония» растянулась на 2 часа 10 минут. Наверняка, получилось бы ещё больше, однако вовремя вмешалась г-жа Азарова. Та попросила «деятелей» быть лаконичнее, а слова благодарности высказать позже, во время «неформального общения» после официальной части. Ну а самую важную информацию — собственно итога конкурса — организаторы, как и полагается, оставили напоследок (интриги ради!).

Развязка получилась действительно неожиданной. «Человеком Года культуры на Брянщине» стал не медийный персонаж Эдуард Амбарцумян (как предполагали многие) или же автор знаменитой «Аллеи Героев» на Партизанской поляне Александр Ромашевский, а простой преподаватель Областного колледжа музыкального и изобразительного искусства Людмила Урусова. Свою «звезду» Людмила Ильинична получала последней. Узнав же, что именно ей присуждена первая премия конкурса, расплакалась. «Таким подарком я тронута до самой глубины сердца, — сказала она. — Причём, подарок идёт от «Гильдии культурных журналистов», а не от администрации или руководителей культуры. Я никаких подарков и не ждала, 50 лет занималась музыкальной педагогикой. Мне нравится сам процесс подготовки ученика к конкурсу, важно как отразится победа на его судьбе. Но я благодарна гильдии. Здесь замечательные люди, которые приносят много пользы культуре. И для меня это очень большая ответственность. Но мы ТАК старались при подготовке к конкурсу пианистов им. Т.П. Николаевой, что вот видите — даже руку сломала…».

Не лишним будет добавить, что столь высокое звание Людмиле Урусовой присуждено, в первую очередь, за победу её ученика — Родиона Шеремеко — в вышеупомянутом конкурсе. «Ведь из четырёх брянских пианистов до финала дошёл только Родион, — заметила Азарова. — Родные стены не всегда помогают. Это сумасшедшая ответственность! Но ведь выдержал, и Людмила Ильинична выдержала… Какое для неё это было напряжение!». Что же касается остальных деятелей культуры, которые вошли в «топ-10» Года культуры в Брянской области, однако уступили Урусовой, так это: дирижёр Брянского губернаторского симфонического оркестра Эдуард Амбарцумян, главный режиссёр ТЮЗа Михаил Мамедов, актриса театра драмы Юлия Филиппова, художник Игорь Сушенок, скульптор Александр Ромашевский, художественный руководитель ансамбля «Ватага» Александр Колесников, преподаватель городской ДШИ №10 Татьяна Ситникова, краевед Владимир Итунин и руководитель фотоклуба «Брянская улица» Наталья Книжникова.

[nggallery id=708]