У областного департамента экономического развития новый директор — третий за три месяца

Директор департамента экономического развития Брянской области Роман Костаганов, назначенный на эту должность в октябре, оставил свою должность, подписав последний приказ 22 января. На сайте департамента сообщается, что теперь ведомство возглавляет Алексей Изотенков, возглавлявший департамент ещё когда он был управлением при Юрии Лодкине, сообщает корреспондент REGTime.

Департамент экономического развития стал первым ведомством, где новым главой региона была произведена показательная порка. В начале октября прямо на оперативном совещании за проволочки с размещением объявлений о грантах малым предпринимателям в районных газетах полетел со своей должности директор департамента экономического развития Геннадий Сафонов. Тема выделения грантов предпринимателям Брянской области вообще является очень значимой для Александра Богомаза. Он даже пообещал, что чиновники, которые в неофициальных беседах с предпринимателями заявляют о сложностях получения грантов, «тем самым подталкивая людей к мысли о коррупционной составляющей», будут увольняться. А в ноябре провёл специальное совещание, посвящённое именно выделению субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства.

4 ноября было утверждено Положение о порядке представления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области в 2014 году — т.е. конкурс стартовал. По некоторым данным, на него было подано порядка 500 заявок. Однако 30 декабря на сайте департамента появилось объявление: «Уважаемые конкурсанты! В соответствии с Протоколом заседания Комиссии от 29.12.2014 г., конкурсы по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области в 2014 году признаны несостоявшимися». А уже после Нового года у департамента тихо сменился директор — причём приказ № 1 от 22 января 2015 года об объявлении областного конкурса среди муниципальных районов (городских округов) на создание и развитие МФЦ подписывал ещё Роман Костаганов. После чего у него, очевидно, внезапно закончился контракт.

Новый директор департамента — Алексей Изотенков, с 2009 года возглавлявший кафедру «Экономика, организация производства, управление» в БГТУ. Он хорошо знаком с государственным управлением и нынешними областными руководителями — с 1992 по 1996 года работал замгендиректора по экономике ОАО «Брянскоблгаз» (с 1992-го по 2014 год гендиректором этой организации был нынешний спикер облдумы Владимир Попков), в 1996-2005 годах при двух губернаторах был замначальника финансового управления администрации Брянской области, председателем комитета по экономической политике (из этого комитета и вырос департамент экономразвития — так что г-н Изотенков вернулся в собственное кресло), , а 2005 по 2009 годы озглавлял ЗАО «Картофельная нива», которое принадлежало небезызвестному сенатору Эдуарду Василишину.