Год литературы в брянских детских библиотеках открылся, во «взрослых» — откроется

В соответствии с Указом Президента РФ 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации. В детских библиотеках он уже открыт с 20 декабря, но официальное открытие Года литературы в Брянске состоится в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева 15 января, сообщает корреспондент REGTime.

В середине прошлого года — 13 июня — президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В Год литературы планируются масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь — 2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России».

Год литературы стартует во всех регионах — и Брянская область не исключение. В детских библиотеках он уже стартовал с 20 декабря. Директор Централизованной системы детских библиотек Галина Костюченко отметила, что особое внимание в Год литературы будет уделяться детям. «Век Интернета предлагает альтернативу традиционному чтению книг. Это неплохо для людей, уже подружившихся с книгами и любящих чтение — ведь теперь для них книги стали ещё ближе. Есть возможность прочесть книгу до похода в магазин. Но чтение с бумажного носителя важно, в первую очередь — для детей, ведь соприкасаясь со страницами, они соприкасаются с культурой нашего народа, с его духовными ценностями. Вот и на наших мероприятиях дети окунутся в волшебный мир чтения и будут нацелены на дружбу с хорошей книгой, а через неё — и с библиотекой», — сказала она.

В 2015 году планируется провести многочисленные мероприятия, приуроченные к Году литературы, в числе которых — традиционные конкурсы рисунков и необычный конкурс историй-продолжений «Старая сказка в век Интернета», Всероссийский конкурс «Живая классика», рейтинг-конкурс «Книга года — выбор брянских детей», литературный бал «Магия чтения» и конкурс читающих семей «Под книжным зонтиком». Детские библиотеки запланировали интернет-акции и организовали интернет-клуб «Книж и Ко». Библиотеки также выйдут на улицы с проектами «Парковая библиотека», «Компетентная мама», а в радиоэфире прозвучат заметки «Взрослые заботы о детском чтении».

Во «взрослых» библиотеках Год литературы начнется 15 января в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева представлением коллекции изданий с автографами авторов, подаренных библиотеке в разное время. В экспозиции будут представлены книги с автографами как советских классиков, так и современных российских писателей, поэтов, гостей библиотеки из Германии, Ирландии, Украины, Белоруссии и других стран, издания брянских авторов – поэтов, писателей, художников, краеведов, ученых, спортсменов, людей самых разных профессий.

«Экземпляр с памятным автографом всегда интересен. Наличие автографа придает особую ценность книге, делает издание уникальным, отличающий его от любых других экземпляров. Отношения автора к дарственным надписям по большей части неформально, за многими текстами стоят примечательные эпизоды биографии, мысли, чувства, переживания. Автографы – это пожелания библиотеке и читателям, это мысли о Брянске и брянцах, о дружбе авторов книг с читателями и библиотекарями», — говорится в анонсе библиотеки.

15 января начинается также литературный марафон «Нас всех объединяет книга», в рамках которого читателей ждёт презентация книжных выставок, литературный молодёжный флешмоб, встречи с представителями Брянской областной писательской организации, выставка редких и ценных изданий из фондов библиотек, а также посещение закрытых книгохранилищ. На этот же день запланирована благотворительная акция «Книга из рук в руки — читатель дарит читателю».