Сеть «Магнит» ответит за весь рост цен на продукты в Брянске

Рост цен на социально значимые продукты питания в Брянской области, по данным управления потребительского рынка, составил в прошлом году 17%. В нынешнем году цены на эти товары выросли незначительно, зато у властей появился явный «враг» — сеть «Магнит», сообщает корреспондент REGTime.

Вопроса о ситуации с ценами на продовольственные товары, как вопрос федерального уровня, на этой неделе рассматривался обеими ветвями власти Брянской области. В облдуме на цены обратили внимание члены комитета по аграрной политике и природопользованию, в облправительстве о ценах беседовали на оперативке у врио губернатора.

По данным регионального управления потребительского рынка, рост цен на социально значимые продукты питания составил в прошлом году 17%. В соседних регионах прослеживается примерно такая же динамика, но в Брянской области остаются самыми низкими в ЦФО цены на гречневую крупу, картофель и морковь. По данным мониторинга, проводимого управлением, за первые десять дней 2015 года рыба мороженая неразделанная подорожала на 1,7%, масло сливочное — на 0,4%, масло подсолнечное — на 2,7%, яйцо куриное — на 2%, сахар-песок — на 4,4%, рис — на 2,9%, чай — на 2,7%, крупа гречневая — на 2,6%, картофель — на 7,2%, молоко — на 8,8%.

Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева признаёт, что «в Брянской области, как и в России в целом, в системе ценообразования есть колебания в сторону повышения». Однако, согласно действующим в нынешней системе региональной власти правилам, враг должен быть назван по имени. Поэтому главным виноватым г-жа Пугачёва назвала торговую сеть «Магнит» — самую разветвлённую в регионе. «У них было зафиксировано необоснованное повышение цен на сахар, картофель, морковь, капусту… Сделано это по указанию головного офиса фирмы, который находится в Краснодаре. Брянские контролирующие органы уже приняли меры к тому, чтобы вернуть цены на прежний уровень. После общения с руководством и просьбы письменного заявления с объяснением причин такого повышения, цены были снижены», — доложила г-жа Пугачёва. В её управлении отмечают, что большинство крупных торговых предприятий и сетевых магазинов выполняют рекомендации органов власти не устанавливать на наиболее значимые товары торговые наценки свыше 10%. Обвинения в адрес «Магнита» «кочуют» по всем совещаниям и публичным мероприятиям, на которых идёт разговор о ценах.

Врио губернатора Александр Богомаз распорядился держать цены под контролем, однако при этом не «кошмарить бизнес», а «направлять его в правильное русло» (см. историю с «Магнитом»). Налоговым органам, подчеркнул он, необходимо обратить внимание на посредников, так как сельхозтоваропроизводители отпускные цены не повышали.
Члены комитета облдумы были более кровожадны и высказали пожелание, чтобы активную роль в сдерживании цен сыграли правоохранительные органы — в тех случаях, «где прослеживаются различные мошеннические схемы и коммерческий сговор» (хотя многие предприятия-производители и переработчики после 1 января заметно увеличили расценки на свою продукцию).

«Мы мониторим и те магазины, на которые поступают жалобы от потребителей. Выезжаем — смотрим! Мы только рекомендуем снизить цены, но, в основном, нам подчиняются», — заметила Галина Пугачёва.

«Магнит» — российская компания-ритейлер и одноимённая сеть продовольственных магазинов (большая часть из них имеют формат «магазин у дома»). По состоянию на 30 сентября 2014 года сеть «Магнит» насчитывала 7891 магазин в формате «магазин у дома», 175 гипермаркетов, 68 магазинов «Магнит Семейный» и 886 магазинов косметики, расположенных в 2019 населенных пунктах России. Только в Брянске насчитывается 38 магазинов сети, 33 из которых — продуктовые «магазины у дома». «Магнит» входит в пятерку крупнейших по капитализации ритейлеров мира. Головная компания сети — ЗАО «Тандер». Штаб-квартира — в городе Краснодаре.