Крещенские купания в регионе прошли без происшествий и сильных морозов

68 мест для традиционных купаний были открыты в Брянской области в день Крещения Господня 19 января, сообщает корреспондент REGTime. Праздничные «погружения» прошли в отсутствие крещенских морозов — столбик термометра не опускался ниже -5°С — и, как утверждает региональное ГУ МЧС России, без серьёзных происшествий.

Так, согласно традиции в ночь на 19 января верующие окунаются в проруби в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что в это время на водоёмы снисходит «Божья благодать», и вода обретает чудодейственную силу.

В нынешнем 2015 году день Крещения Господня прошёл без крещенских морозов — столбик термометра ночью в Брянской области не опускался ниже -5°С (сбылись прогнозы директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда!). «Места купания в регионе были подготовлены надлежащим образом: оборудованы настилами, леерным ограждением по периметру иордани, местами для переодевания, а также удобными и безопасными трапами для схода в воду. Дороги к купелям и стоянки для автомобилей были расчищены от снега, посыпаны песко-соляной смесью», — отмечает пресс-служба брянского МЧС.

Для проведения обрядовых мероприятий на различных водоёмах области было оборудовано 68 купелей. В районе «официальных» купелей дежурили полицейские, спасатели-матросы и медики. «Каких-либо чрезвычайных происшествий во время традиционного обряда зарегистрировано не было», — добавляет ведомство.

Непосредственно в Брянске функционировали три купели. Окунуться в иордань горожане могли на реке Десне (район ж/д вокзала «Брянск-I»), на озере Мутном в Фокинском районе, а также на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега. В подготовке мест для купания были задействованы специалисты центральной спасательной станции на водах. Глыбы льда они вырезали бензопилами, размер каждой купели составлял 4*8 метров (глубина порядка 1,5 метров). Переодеться в сухую одежду можно было в палатках, согреться — у костров.

Что касается Брянского района, то здесь были открыты 6 иорданей: закрытые купели в посёлке Супонево (Свенский монастырь), деревне Сельцо, посёлке Кузьмино и посёлке Госома; продуби в посёлках Весёлый и Домашово. Вечером 18 января в купели Свенского монастыря побывал и корреспондент REGTime: в 20:30 желающих окунуться в эту иордань было не более 10 человек, в 21:00 — уже свыше трёх десятков (даже образовалась небольшая очередь). Мужчины, женщины и дети приезжали сюда целыми семьями. Те, кто не рискнул войти в прорубь, набирали освященную воду в бутылки, умывались. Так, 31-летняя Ярослава корреспонденту REGTime рассказала, что таинство совершает второй год подряд: «В прошлом году я долго не могла решиться на погружение. Муж полчаса меня уговаривал, ходил рядом, злился… Было ужасно холодно. В этом году такого нет». Похожие ощущения были и у двух других женщин. Причина, по их мнению, проста: температура воздуха в ночь с 18-го на 19 января 2014 года в регионе составляла -13 … -16°С. Заметим, было на 8-11 градусов холоднее.