Синоптики прогнозируют трёхдневное ухудшение погоды в Брянске

Оперативное предупреждение по ухудшению погоды в Брянске и Брянской области в течение сразу трёх ближайших дней — с 31 января по 2 февраля — распространено по каналам ГУ МЧС по Брянской области, сообщает корреспондент REGTime. Синоптики прогнозируют сильный снег, местами порывистый ветер и гололедицу на дорогах.

Так, в вышеуказанный период на территории области ожидается облачная погода, небольшие, в отдельных пунктах умеренные осадки, местами сильные, в виде мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный ночью 6-11 м/с (местами порывы до 18 м/с), днём 13-18 м/с (местами до 23 м/с). Температура воздуха ночью -3…+2ºС, днём 0…+5ºС. Метеорологическая дальность видимости 1-2 км.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения происшествий (ЧС), связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падения слабо укрепленных конструкций.

В этот период времени рекомендовано:
— соблюдать осторожность при передвижении;
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

При возникновении ЧС нужно звонить по телефонам 01, 101, 112. Кроме того, в региональном ГУ МЧС России круглосуточно работает «телефон доверия»: (4832) 599-000.