В Брянске будет обновлён единственный в России памятник штрафной роте

Единственный в России памятник штрафной роте, установленный в Брянске, будет реконструирован к 70-летию Победы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Бетонная стела с 56 фамилиями, установленная на высоком берегу Десны — Карачижской горке — на улице Сакко и Ванцетти в Советском районе — единственный в России памятник штрафной роте. Во время освобождения Брянска 12-13 сентября 1943 года высокий берег Десны штурмовали солдаты 54-й отдельной штрафной роты 11-й армии. Вся рота за исключением одного бойца погибла. На месте гибели красноармейцев в 70-х годах прошлого века был установлен памятник на месте их братской могилы. Ученики из школы №6 проводят там торжественные линейки в памятные дни, поддерживают чистоту вокруг обелиска.

Изначально на стеле было 12 фамилий, установленных поисковиками ещё в 70-е годы. Сейчас на мемориальной табличке выбиты имена 56 солдат. «Точное число погибших не известно. Сейчас мы работаем над тем, чтобы уточнить точное число погибших на этой высоте солдат. Мы ждем ответ из военного архива. После этого начнем работу по узакониванию территории, чтобы можно было сделать полноценную реконструкцию памятника. Надо сделать так, чтобы о подвиге этих ребят знали не только местные жители и ученики 6-й школы, но и весь город», — говорит депутат горсовета Вячеслав Губанов.

Проблема памятника в том, что он не внесён не один реестр. Рядом идет стройка и земля с мусором сваливаются рядом с постаментом. Депутаты горсовета и активисты ОНФ провели рядом с памятником выездное совещание, на которое пригласили известного Брянского архитектора Александра Панченко, чтобы он и коллеги, профессиональные дизайнеры и архитекторы, помогли обустроить это памятное место с учётом особенности рельефа и расположения по отношению к соседним строениям.

«Здесь просто необходимо благоустроить прилегающую территорию, облагородить памятник и сделать лестницу, которая ведёт с улицы Сакко и Ванцетти», — наметила задачи руководитель исполкома реготделения ОНФ Лариса Третьякова.