За неделю цены на основные продукты в Брянской области выросли на 1-3% — Пугачёва

Цены по основной массе продовольственных товаров за неделю с 13 по 19 января в регионе выросли в среднем на 1-3%, доложила начальник регионального управления потребительского рынка и услуг Галина Пугачева на заседании в Овальном зале облправительства в пятницу, 23 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка провёл заседание врио заместителя губернатора Александр Резунов (он же руководитель штаба). На него были приглашены руководители региональных контрольных и надзорных органов, представители торговых сетей, в режиме видеоконференции в разговор вступали главы районов и райадминистраций. В первую очередь изучались результаты проверок («по вопросам ценообразования и применения торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары в розничных предприятиях торговых сетей и меры, принимаемые их руководителями для стабилизации цен»), которые предприняли органы прокуратуры, специалисты управления потребительского рынка области, антимонопольного органа, территориальных подразделений Россельхознадзора и Роспотребнадзор 21-22 января. При этом Резунов неоднократно подчёркивал: правительство Брянской области «уделяет пристальное внимание вопросам ценообразования и контролю за работой торговых сетей региона, т.к. на социально значимые продукты, такие как мясо, молоко, хлеб, яйца, крупы, овощи и фрукты, должны оставаться доступными для жителей региона».

Согласно докладу Галины Пугачевой с 13 по 19 января цены на мясо птицы, сливочное масло, яйца, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, вермишель и яблоки в торговых точках области оставались стабильными. По основной массе продовольственных товаров цены увеличились на 1-3%. Больше других категорий в цене прибавили морковь — 5,7%, лук репчатый — 8,4%, капуста — 11,4%, более чем на 6% за неделю подорожали огурцы и помидоры. С начала января 2015-го мороженая рыба выросла в цене на 5,2%, сахар — на 7,7%, картофель — на 10,6%, морковь — на 15,1%, лук — на 20%, капуста — на 24,6%. «Подобная ситуация складывается и в соседних регионах», — отметила г-жа Пугачёва.

В числе причин увеличившейся стоимости продуктов питания были названы рост закупочных цен (нередко необоснованный), а также присутствие сразу нескольких промежуточных звеньев в цепочке «производитель — покупатель». Немало вопросов накопилось и к органам местного самоуправления, которые в сложившейся экономической ситуации не в полной мере используют законные рычаги и не инициируют проверки торговых точек.

По результатам январской проверки производителям и поставщикам, как местным, так и из других регионов, направлены запросы о причинах повышения цен, каждый случай подлежит тщательному расследованию.