В пожароопасный сезон в регионе потушено 250 гектаров природных пожаров

В пожароопасный сезон 2014 года в Брянской области зарегистрировано 114 лесных пожаров на площади почти 250 гектаров, объявлено на совещании в облправительстве, которое провёл врио заместителя главы региона Юрий Мокренко в пятницу, 23 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, главными в обсуждении стали «итоги пожароопасного сезона 2014 года и задачи на год 2015-й». К участию в мероприятии были приглашены директора лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесных участков, а также представители различных служб. В самом начале совещания прозвучало: леса занимают треть территории региона. Площадь земель лесного фонда области — более 1 200 тыс. га, в том числе покрытых лесами — более 1,12 млн. га. Общий запас насаждений превышает 220 млн. кубометров, в истёкшем году заготовлено около миллиона кубометров древесины.

«Эти цифры говорят об одном: лесное хозяйство — важная составная часть экономики Брянской области, имеющая огромный потенциал, — подчеркнул Юрий Мокренко. — В этой связи лесной комплекс заслуживает достойного внимания для обеспечения его развития». От также добавил, что сегодня перед властью стоят непростые задачи по формированию рациональных подходов к использованию нашего «зелёного фонда»: «Лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться в интересах экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета». Ну а распорядиться этим потенциалом должным образом, уверен г-н Мокренко, можно, лишь обеспечив надёжную защиту леса от его главного врага — пожаров. Ведь к их тушению привлекаются значительные силы пожарных, большое количество специальной техники, расходуются немалые средства и ресурсы.

Всего же, согласно озвученной статистике, в пожароопасный сезон 2014 года в Брянской области зарегистрировано 114 лесных пожаров на площади почти 250 гектаров. Несмотря на отсутствие осадков и высокие дневные температуры, крупных лесных пожаров не было (зато были торфяные! — Ред.). Немалая заслуга в этом, сошлись во мнении участники совещания, «всех служб, задействованных в защите лесов от пожаров».

Во второй части мероприятия Юрий Мокренко обратил внимание на некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при подготовке к новому пожароопасному сезону. «По опыту прошлых лет можно констатировать, что работа по профилактике и предупреждению сельскохозяйственных палов проводится неудовлетворительно. Тем временем из-за них, особенно в весенний период, огнём уничтожается всё живое на землях сельхозназначения. При этом из-за бесконтрольности палов гибнут лесные насаждения, прилегающие к сельхозугодьям. Ответственность за это несут прежде всего главы администраций муниципальных районов, сельских поселений, руководители сельхозпредприятий», — заявил он. Врио заместителя главы региона также заметил, что к пожарам в лесах приводит и несвоевременное выполнение, а порой и несоблюдение правил пожарной безопасности организациями и ведомствами в полосах отвода линейных сооружений и объектов. «Наша задача — учесть все недостатки и упущения прошедшего сезона, в том числе вопросы межведомственного взаимодействия, включая обмен информацией», — резюмировал Мокренко.

В завершение совещания его участники внесли предложения по мерам раннего обнаружения пожаров, развертыванию на базе «Лесопожарной службы» пожарно-химических станций, созданию школьных лесничеств в целях воспитания и подготовки кадров для работы в лесном хозяйстве.