Премьер-министру Дмитрию Медведеву устроили «авторскую» экскурсию по «Мираторгу»

Передовые технологии в сельском хозяйстве — в т.ч. уникальную бойню птицы в деревне Хмелёво Выгоничского района — президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник лично презентовал председателю правительства Дмитрию Медведеву во время его визита в Брянскую область во вторник, 27 января, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Напомним, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с рабочим визитом посетил Брянскую область 27 января. Одним из ключевых пунктов визита стало совещание по вопросам развития отечественного животноводства на площадке «Мираторга» — одного из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке.

Перед совещанием Дмитрий Медведев, вице-премьер, курирующий сельскохозяйственную отрасль, Аркадий Дворкович и врио губернатора Брянской области Александр Богомаз осмотрели производственные цеха АПХ «Мираторг» и ознакомились с образцами готовой продукции. Кроме того, делегация посетила комплекс по убою и переработке крупного рогатого скота в деревне Хмелево Выгоничского района (объект был запущен в октябре 2014 года, инвестиции в его строительство и оснащение составили 7,9 млрд. рублей).

Во время экскурсии Виктор Линник рассказал гостям об основных этапах производственного процесса. Так, комплекс по убою и переработке КРС — завершающее звено мясного проекта «Мираторга» мощностью 100 голов в час в одну смену. Как и на других производствах холдинга, здесь внедрены инновационные технологии, в частности гуманный убой, рабочие процессы полностью автоматизированы. С октября 2014 года предприятие поставило на рынок 3,3 тыс. тонн высококачественной говядины.

По итогам «прогулки» глава региона отметил, что присутствие в Брянской области таких крупных инвесторов, как «Мираторг», позволяет развивать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, что в конечном итоге благоприятно сказывается на экономике региона. «Динамичное развитие крупнейшего аграрного проекта в Брянской области было бы невозможно без активной поддержки Правительства РФ. Качественная и доступная для покупателей продукция отечественного производства — гарантия продовольственной безопасности Брянской области и России», — заключил Богомаз.