Закон о запрете энергетиков будет принят Брянской облдумой в конце января

Закон о запрете в Брянской области продажи молодёжи до 18 лет «алко-энергетиков» будет принят на январском заседании областной Думы, объявлено по итогам заседания думского комитета по законодательству и местному самоуправлению, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Идея закона, запрещающего энергетики, была озвучена в июле прошлого года на презентации в Брянске партпроекта «Единой России» «Комфортная правовая среда». Представители Молодежного парламента Брянской области выступили с инициативой принятия закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Брянской области» и предложили фактически уравнять «в правах» энергетики и «настоящий» алкоголь, установив территории, запретные для продажи таких напитков — аналогичные тем, что действуют в отношении алкоголя и пива. Следом за общественниками свой вариант аналогичного «антиалкоэнергетического» закона внесла облпрокуратура.

Как отметил председатель думского законодательного комитета Юрий Гапеенко, «комитет провел большую работу в вопросе принятии данного законопроекта», и законодатели пришли к выводу, что необходимо принять данный законопроект на территории Брянской области. Потому что данные напитки наносят непоправимый вред здоровью, пагубно влияют на психику молодежи, вызывают привыкание».

В Брянске был зафиксирован только один резонансный случай отравления энергетиками, но алкогольными — в августе 2012 года с признаками тяжелой алкогольной интоксикации была госпитализирована 14-летняя брянская школьница. Вместе с подругой она выпила 10 банок слабоалкогольных энергетических напитков Jaguar и Strike.

«Мы провели встречи с предпринимателями, которые выпускают газированные напитки, провели заседание при участии молодежи. Сегодня стоит вопрос об ограничении и запрещении до 18 лет продажи молодежи слабоалкогольных напитков», — отметил г-н Гапеенко.

В разряд «запрещенных» напитков попали: тонизирующие напитки, содержащие кофеин или другие тонизирующие вещества, и с содержанием этилового спирта от 1,2-9% в объёмах готовой продукции.

Депутаты рекомендовали облдуме на сессии 29 января принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции» во втором и чтениях. После принятия его в первом чтении данный законопроект был тщательно доработан, в том числе, с учетом опыта других регионов.

Накануне заседания комитета стало известно, что в семи регионах России готовы ввести полный запрет продажи алкоголя россиянам, не достигшим 21 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письма от руководства этих субъектов в Общественную палату. За введение ограничений выступают власти Крыма, Чечни, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев. Предполагается, что правительства регионов направят рекомендации по разработке соответствующих законопроектов. Отказываются поддержать запрет Тамбовская и Астраханская области.