Выплата пенсий за праздничные дни января прошла без сбоев — ОПФР

Выплата пенсий за праздничные дни января 2015 года началась в регионе с 3-го числа и производится в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области и региональным управлением Федеральной почтовой связи — филиалом ФГУП «Почта России». Ни в одном районе области сбоев не было. При этом пенсию за 7-е число выплатили досрочно — 5 и 6 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Получатели пенсии через кредитные учреждения в январе будут получать пенсию в обычные сроки — до 15 января.

Специалисты отделения напоминают: в связи с действующей с 1 января 2015 года пенсионной формулой, все пенсии в автоматизированном режиме пересчитаны по новому пенсионному законодательству. При этом у получателей страховых пенсий размер пенсии незначительно вырос. Это произошло по причине установления фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая выше фиксированного базового размера, выплачиваемого прежде.

Прибавка к пенсии составила около 24 рублей. У лиц старше 80 лет и инвалидов 1 группы фиксированная выплата к страховой пенсии увеличилась значительнее — почти на 50 рублей. У получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы, страховой пенсии по случаю потери кормильца эта прибавка ниже.

Индексацию пенсии, как и в предыдущие годы, планируется провести с 1 февраля.