Брянская полиция отчиталась о победе: чиновник-коммунальщик посажен под домашний арест

Бывший руководитель муниципального казенного учреждения Брянска помещен под домашний арест. Ему инкриминируют завышение стоимости ремонта асфальтобетонного покрытия дорог более чем на 17 млн. рублей и ущерб бюджету города еще на 5,7 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Региональное полицейское управление отчиталось об очередной победе над коррупцией. Под домашний арест 20 января помещён в ожидании суда «бывший руководитель одного из муниципальных казенных учреждений города Брянска», фамилию которого по каким-то своим причинам полицейское ведомство не называет. По версии следствия, в 2012 году «подозреваемый, занимая должность начальника одного из муниципальных казенных учреждений г. Брянска, не имея на то законных оснований, подписал акты о приемке выполненных работ по ремонту ряда городских автодорог».

Муниципальных казённых учреждений в Брянске насчитывается всего три: МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Брянска, МКУ «Архив города Брянска» и МКУ по делам ГО и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций г.Брянска. Акты о приёмке дорожных работ подписывает МКУ «УЖКХ» г.Брянска, которое в 2012 году возглавлял Василий Ноздря.

Согласно заключениям экспертов, качество отремонтированного асфальтобетонного покрытия, акты о приёмке которого подписал неназванный подозреваемый, не соответствует требованиям СНиП и ГОСТ. «Кроме того, в ходе расследования было установлено явное завышение стоимости объемов проведенных работ, превысившее 17 200 000 рублей. Дополнительный имущественный ущерб в сумме более 5 700 000 рублей был нанесен в результате необходимости изыскания бюджетных денежных средств на устранение множества дефектов, возникших вследствие некачественного ремонта дорожного покрытия», — говорится в сообщении полицейского ведомства.

20 января подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Интересно, что МКУ «УЖКХ» в 2012 году составляло дефектовые ведомости на городские дороги, отремонтированные в 2010 и 2011 годах. А подрядные организации, в работе которых был выявлен брак, обязаны были устранить все недостатки за свой счет.