Брянская прокуратура прошлась по гипермаркетам

Случаи повышения розничной стоимости сельхозпродукции по сравнению с отпускными ценами поставщиков на треть установлены брянской прокуратурой в ходе проверок сетевых магазинов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства. Попутно выяснилось, что ценообразование в ставшей притчей во языцех сети «Магнит» брянской прокуратуре неподконтрольно.

Соблюдение законности установления цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на поднадзорной территории проводится брянскими прокурорами по поручению Генпрокуратуры, а та, в свою очередь, действует от имени первых лиц государства. Под прицелом, в основном, оказались сетевые магазины, в том числе, назначенный «главным врагом» «Магнит».

Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева признаёт, что «в Брянской области, как и в России в целом, в системе ценообразования есть колебания в сторону повышения». Однако, согласно действующим в нынешней системе региональной власти правилам, враг должен был быть назван по имени. Поэтому главным виноватым г-жа Пугачёва назвала торговую сеть «Магнит» — самую разветвлённую в регионе. «У них было зафиксировано необоснованное повышение цен на сахар, картофель, морковь, капусту… Сделано это по указанию головного офиса фирмы, который находится в Краснодаре. Брянские контролирующие органы уже приняли меры к тому, чтобы вернуть цены на прежний уровень. После общения с руководством и просьбы письменного заявления с объяснением причин такого повышения, цены были снижены», — докладывала г-жа Пугачёва на совещании у врио губернатора. В её управлении отмечают, что большинство крупных торговых предприятий и сетевых магазинов выполняют рекомендации органов власти не устанавливать на наиболее значимые товары торговые наценки свыше 10%. Обвинения в адрес «Магнита» «кочуют» по всем совещаниям и публичным мероприятиям, на которых идёт разговор о ценах.

Прокуратура о проверке «Магнита» отчиталась только, что «установлено, что закупка товаров производится централизованно ЗАО «Тандер» в г.Краснодаре. В этой связи прокуратурой области направлена информация о росте стоимости сельскохозяйственной продукции в прокуратуру Краснодарского края для проведения проверки».

Тем не менее, прокуратура отчиталась, что «во всех проверенных магазинах выявлены случаи повышения розничных цен в связи с увеличением торговой надбавки в отсутствие изменения закупочной цены». В качестве объектов проверки с учетом сведений управления потребительского рынка области о повышении стоимости сельскохозяйственных продуктов питания, статистических данных были определены магазины крупнейших компаний розничной торговой сети Брянска — ООО «Гринн» (гипермаркеты «Линия»); ЗАО «Тандер» (гипермаркет «Магнит»); ООО «Европа» (гипермаркет «Европа-46»); ООО «Евролот-Запад» (гипермаркеты «Свенская ярмарка»); ООО «Ритейл» (универсамы «Журавли»).

В ходе проведения проверки установлены случаи повышения розничной стоимости сельскохозяйственной продукции до 30 %. По выводам привлеченных к проверке специалистов, увеличение цены обусловлено повышением закупочных цен сельхозтоваропроизводителями, расположенными на территории области. В этой связи прокуратурой области организованы и проводятся проверки соблюдения требований законодательства о ценообразовании. В результате проверок и принятых по их результатам мер в ряде магазинов снижена цена на отдельные продукты питания.

Попутно выяснилось, что в ряде магазинов продавались просроченные продукты, на некоторых отсутствовала информация о товаре, а что-то хранилось с нарушением условий содержания. Прокуратура в итоге составила 14 административных протоколов.