За что уволили брянского транспортного прокурора: бизнес на рабочем месте

Из прокуроров — в адвокаты. Такой переход из лагеря в лагерь надеется совершить бывший брянский транспортный прокурор Денис Абушенко, уволенный в августе за коррупцию.

Денис Абушенко служил брянским транспортным прокурором с 2011 года. Широкой публике его деятельность заметна не была — транспортная занимается довольно узким кругом дел, касающихся, в основном, того, что происходит на железной дороге и на воздушном транспорте. «Большая» полиция на транспортную прокуратуру не замыкалась — с ней взаимодействует т.н. «линейная» полиция. Поэтому член влиятельного клана Абушенко (отец — экс-депутат облдумы и теперь уже экс-многолетний гендиректор завод «Термотрон», младший брат — нынешний гендиректор) благополучно просидел в прокурорском кресле три года. И вдруг 8 августа случилось неожиданное — брянского транспортного прокурора уволили, что называется, «по статье». Официально формулировка информации об увольнении звучала так: «08 августа 2014 года по результатам проверки, на основании приказа и.о. Генерального прокурора РФ Буксмана А.Э. № 743-к Абушенко Д.Г. освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника».

За что же уволили г-на Абушенко — единственного прокурора, уволенного за последние года по компрометирующим (да скажем прямо — по коррупционным) причинам? Оказывается, нарушения служебной деятельности Дениса Абушенко неоднократно становились предметом разбирательств Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, однако, пользуясь покровительством заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Александра Безлепкина (ранее — особо заметим — руководителя Брянской транспортной прокуратуры) г-н Абушенко избегал, что называется, «предусмотренной законом ответственности».

Говоря конкретнее — транспортный прокурор зарабатывал деньги и связи незаконными способами, а для легализации активно вкладывал полученные коррупционные средства в расширение собственного бизнеса (как говорится, не отходя от рабочего места). Не стесняясь своих погон, Денис Абушенко активно «прирабатывал», непосредственно участвуя в коммерческой деятельности или, говоря официальным языком, «выполняя функции организационно-распорядительного характера в частной торгово-посреднической организации».

Бизнес у г-на Абушенко был не абы какой — он создал в Брянске дилерский центр калининградской компании «Балтмоторс» по продаже мототехники. Сделал он это быстро — в феврале нынешнего года съездил в Калининград на «Балтмоторс», где осмотрел производственные цеха и подписал необходимые документы. А уже 15 марта 2014 года при активном участии Дениса Абушенко (который по документам не имеет к открывшему дилерский центр ООО «Экстрим» никакого отношения) состоялось открытие магазина «Экстрим-Моторс» (г. Брянск, бул. Щорса, д. 1, http://xn—-otbfjbmakgcidg8l.com/).

Учредителем ООО «Экстрим» (ИНН 3257014297) и директором магазина «Экстрим-Моторс» официально является Андрей Гольцев (на минуточку, муж помощника Брянского транспортного прокурора Ольги Гольцевой). Вместе с тем в качестве одного из контактных телефонов на сайте магазина указан номер (4832) 33-38-32, зарегистрированный на супругу Дениса Абушенко — Юлию Абушенко, которая практически не принимает участия в коммерческой деятельности мужа. А сам Денис Абушенко — и есть установленные доказанные факты — прямо в прокурорском мундире «исполнял распорядительно-организационные функции в указанном торговом предприятии, использовал личные и служебные связи для развития бизнеса».

Всё это в конце концов открылось, а потому, с учетом нарушения требований п.п. 1.4, 1.5, 2.1.4 Кодекса этики прокурорского работника РФ, на основании п. 1 ст. 41.9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» за совершённые вышеуказанные действия Денис Абушенко и был уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Ныне прокурор-бизнесмен намерен вернуться в сферу правосудия, но уже «с другой стороны». Он планирует получить статус адвоката — благо, его жена Юлия адвокатом уже является. Маленький нюанс — в связи с тем, что в средствах массовой информации сведений об увольнении Дениса Абушенко не имеется (тихое место, см. выше), факт увольнения по компрометирующим основаниям он тщательно скрывает.