Александр Хлиманков ожидаемо занял место в хвосте

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов ЦФО за 2014 год. Глава Брянска Александр Хлиманков прочно занял в нём последнее место и выглядит в 35 раз хуже своего липецкого коллеги, сообщает корреспондент REGTime

Итоговый медиарейтинг первых лиц областных центров ЦФО за 2014 год представила специализирующаяся на таких рейтингах компания «Медиалогия». Рейтинги сейчас — достаточно модный тренд, на основании рейтингов, в том числе, распределяется господдержка и субсидии, а также определяется инвестиционная и прочая привлекательность региона или муниципального образования. Рейтинг «Медиалогии» основан на разработанного ею МедиаИндексе — «показателе качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда». Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ. А имидж в СМИ зависит, естественно, от работы окружения той или иной персоны — что они создают они из своего шефа.

В медиарейтинге глав и глав администраций разводят в разные рейтинги, что объяснимо — практически везде эти должности разделены. Глава Брянска Александр Хлиманков занимает в рейтинге прочное последнее место с МедиаИндексом 171,03. Это вдвое (!) хуже, чем у занимающего предпоследнее место ивановского главы Вячеслава Сверчкова, и в 35 раз (!!!) хуже, чем у лидера этого рейтинга — главы Липецка Михаила Гулевского. Ввязавшийся в политику экс-главврач горбольницы №2 выглядит в этом исследовании стараниями своей пресс-службы фигурой, как минимум, комической.

У и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова ситуация с «позитивным имиджем» гораздо лучше — его МедиаИндекс составляет 377,67 баллов, в своём рейтинге мэров он на итоговом десятом месте. Это второй результат для мэров-новчиков (а г-н Тулупов был официально назначен главой горадминистрации, строго говоря, только 10 декабря) — и большой плюс ему же за грамотно подобранных подчинённых (в том числе из пресс-службы).

Медиарейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 22 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Необходимо повторить, что, по большому счёту, это не рейтинги отдельных персон, а рейтинг общего позитивного имиджа городской власти.