Правительство РФ предлагает создать «черный список» чиновников, уволенных за коррупцию

Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому в стране появится реестр чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» в связи с коррупционными правонарушениями. В Брянской области по «утрате доверия» был уволен в 2013 году только один госчиновник — губернатор Николай Денин. Судами области осуждено 74 лица, совершивших коррупционные преступления

Законопроект, разработанный в целях более эффективного противодействия коррупции, размещен на правительственном едином портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения, пишет «КоммерсантЪ».

Правительство исходит из того, что «утрата доверия» стала одним из оснований для увольнения как высокопоставленных чиновников, так и рядовых госслужащих с 2009 года, когда в стране вступили в силу антикоррупционные законы. «Принимая во внимание, что запись о наложении взыскания вносится в трудовую книжку, возникают риски, при которых при последующем трудоустройстве данная информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Этим объясняется «необходимость формирования реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия».

Согласно законопроекту, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня, муниципальные служащие, работники Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центробанка, военнослужащие и таможенники. Подобное взыскание полагается за сокрытие сведений об имуществе и доходах, за сокрытие факта «конфликта интересов».

Глава Администрации президента Сергей Иванов сообщил в декабре прошлого года, что за первую половину 2014 года 3700 чиновников получили дисциплинарное наказание после проверки их деклараций о доходах и расходах: «162 из них уволены по утрате доверия».

Пока неизвестно, насколько открытым будет реестр. В пояснительной записке к проекту сказано только о доступе к реестру для «федеральных государственных органов», которые при проведении конкурса на замещение госдолжностей смогут получать оперативную информацию «на предмет соблюдения претендентами требований законодательства о противодействии коррупции».

В Брянской области по «утрате доверия» был уволен в 2013 году только один госчиновник — зато какой! 9 сентября с этой формулировкой покинул пост губернатор Николай Денин.

Всего в Брянской области в 20914 году, по данным облпрокуратуры, выявлено 1486 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, которые связаны с предоставлением недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, с непринятием мер по урегулированию возникшего конфликта интересов на муниципальной службе, ненадлежащим размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Органами прокуратуры области в истекшем периоде 2014 года направлено в суд 81 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, по которым впоследствии поддержано государственное обвинение.

Судами области осуждено 74 лица, совершивших коррупционные преступления.