В Красной Горе супружеская пара провернула аферу с чернобыльским жильём

Супружеской паре из посёлка Красная Гора предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Им вменяется фиктивный развод и, как следствие, выделенное по госпрограмме жильё.

Свой преступный план супруги реализовывали в течение нескольких лет. Сначала оформили фиктивный развод, после чего муж подарил бывшей жене квартиру — умышленно ухудшив своё жилищное положение. По этой причине мужчина был необоснованно включён в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, а спустя два года получил жильё по договору социального найма. Впоследствии жилое помещение семейная чета приватизировала и сдала за 2,4 млн. рублей по программе социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации. После оформления всех бумаг, обвиняемые вновь зарегистрировали брак.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства совершённого преступления. В соответствии с российским законодательством фигурантам уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн. рублей.