В Климово попавшегося на взятке мигранта оштрафовали на 65 тыс. рублей

К штрафу в 65 тыс. рублей приговорён 29-летний гражданин Узбекистана Давлат Собиров, который пытался заинтересовать климовского полицейского 2 тыс. рублей и таким образом избежать ответственности за совершённое им правонарушение, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Попытку подкупа полицейского Собиров предпринял в помещении климовского отдела полиции 9 ноября. Сам мужчина легально находился на территории РФ, но на своём автомобиле он перевозил граждан из ближнего зарубежья, одним из которых был нарушен режим пребывания. В связи с этим административной ответственности подлежали как сам пассажир, так и его водитель. Желая «замять» дело, иностранец предложил оперативнику взятку в 2 тыс. рублей. Однако от денег последний отказался, о «заманчивом предложении» мигранта доложил руководству.

Так, Собиров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Ему назначено вышеуказанное наказание.

К слову, в сентябре минувшего года в Климово в аналогичном преступлении был уличён 23-летний Шароф Турдиев из Узбекистана. Правда, тогда мужчина сам нарушил режим пребывания и за 2 тыс. рублей надеялся избежать выдворения за пределы РФ. Нелегал-взяточник предстал перед судом в преддверии  Нового года и был приговорён к штрафу в 90 тыс. рублей.