Риэлтор из Клинцов попытался устранить конкурента и получил 7 лет общего режима

К 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорён 36-летний риэлтор из Клинцов Владимир Рухлов за то, что в 2011 году «заказал» своего конкурента по бизнесу белорусским милиционерам, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что на совершение преступлений Рухлова подвигло желание устранить своего конкурента-риэлтора. За помощью тот обратился к начальнику ОВД Климовичского райисполкома Могилевской области Белоруссии, который привлёк к участию в преступной группе двух своих подчиненных сотрудников.

Действуя согласованно с другими соучастниками, Рухлов под предлогом совершения сделки с недвижимостью заманил конкурента на территорию сопредельного государства в город Климовичи, куда 17 декабря 2011 года последний приехал на личном автомобиле вместе со своим родственником. Там в салон их автомашины был подброшен переданный Рухловым пакет, в котором находились взрывчатые вещества (октоген и тротил) и вещество растительного происхождения, схожее по внешним признакам с наркотическим средством — марихуаной. Запрещённые к свободному обороту предметы были «успешно обнаружены» белорусскими милиционерами, а российские граждане задержаны. Впоследствии они незаконно удерживались в СИЗО. В результате потерпевшие были вынуждены заплатить за свою свободу. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела показаниям, стоимость выкупа составила 7,5 млн. рублей. Но даже после уплаты такой суммы от них продолжали требовать деньги.

Очередная передача 500 тыс. рублей происходила 18 января 2012 года в городе МогилЁве уже под контролем оперативников МВД Республики Беларусь. В результате преступники в погонах были задержаны и осуждены к длительным срокам лишения свободы, а материалы в отношении Рухлова переданы для дальнейшего уголовного преследования российским следственным органам.

По информации ведомства от 27 января, Рухлов признан виновным в совершении преступлений по статьям «Подстрекательство к превышению должностных полномочий, совершенному с причинением тяжких последствий» и «Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка взрывчатых веществ». Ему назначено вышеуказанное наказание с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 3 года.