Сотрудника клинцовской ИК-6 оштрафовали за ложные показания в суде

К штрафу в 10 тыс. рублей приговорён помощник оперативного дежурного клинцовской ИК-6 Андрей Ермоченко, который «спасая коллегу» дал ложные показания в суде, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что утром 6 июня 2013 года Ермоченко в штрафном изоляторе исправительной колонии стал очевидцем избиения заключённого сотрудником учреждения. Спустя неделю от причиненных травм потерпевший скончался в медучреждении, не приходя в сознание.

Пытаясь помочь коллеге избежать ответственности, Ермоченко сначала на следствии, а затем и в суде дал заведомо ложные показания — свидетель заявил, что заключённый, якобы, сам упал, когда спускался по лестнице. «Однако его показания были полностью опровергнуты собранными в ходе расследования доказательствами и расценены судом как недостоверные», — говорится в информации ведомства.

Так, Ермаченко признан виновным в совершении преступления по статье «Дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде» (ч.1 ст.307 УК РФ). Ему назначено вышеуказанное наказание. Вступил ли приговор в силу — не уточняется.