Медведев пообещал жесткий ответ на угрозу ограничить допуск банков к системе SWIFT

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал жесткий ответ со стороны России в случае принятия решения об ограничении участия российских банков в системе SWIFT.

«В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений», — сказал Медведев на совещании по животноводству, которое он проводит в Выгоничском районе Брянской области.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран ЕС 29 января рассмотрят возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, а также отключение России от системы SWIFT.

Справка

SWIFT (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, произносится как СВИФТ), сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Условно это закрытая система электронной почты, которая объединяет свыше 9000 банков из разных стран и около 1000 крупнейших международных корпораций. Когда один участник системы переводит деньги другому участнику, он просто посылает через SWIFT письмо: какую сумму и на какой счёт следует перечислить. Все письма фиксируются в системе, поэтому вероятность потери (или подмены) письма невысока.

Для платежей по России существует разработанная Банком России в 2010 году система ED501 — аналог SWIFT. Сейчас эта система активно используется только для обмена сообщениями с ЦБ РФ, однако при помощи этой системы возможно осуществлять связь и между обычными банками.

Для платежей за рубеж (и обратно) можно будет воспользоваться старым добрым «Телексом», глобальной телетайповой сетью. Сейчас «Телекс» уже не так популярен, однако в крупных банках он до сих пор иногда используется в качестве запасного варианта для работы.

Таким образом, даже в случае отключения России от SWIFT никакой катастрофы не произойдёт: крупные банки будут работать как работали, менее крупные в течение недели-двух подключатся к альтернативным системам и продолжат работать. Опыт Ирана, часть банковской системы которого была отключена от SWIFT в 2012 году, также показывает, что без SWIFT вполне можно обойтись.