В январе брянские таможенники поймали в поездах трёх перевозчиков «травы»

Сразу трёх перевозчиков марихуаны удалось вычислить и задержать сотрудникам Брянской таможни при досмотре украинских и молдавских поездов в январе текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 13 января. Уголовные дела заведены по статье ч.1 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Так, первым контрабандистом оказался гражданин Украины, временно проживающий в Подмосковье: 2,2 грамма марихуаны тот спрятал в туалете поезда «Львов-Москва». 1,4 грамма аналогичной продукции другой гражданин Украины перемещал в тамбуре вагона поезда «Кишинёв-Москва». Ну и наконец, более 2 граммов «травы» гражданин Молдавии вёз в поезде «Кишинёв-Москва» (наркотик мужчина хранил в кармане своей куртки, висевшей на вешалке возле окна).

Всего же в истёкшем, 2014 году, должностными лицами Брянской таможни по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ было возбуждено 222 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято свыше 7 кг наркотиков. По подозрению в контрабанде задержано 110 человек.