В апреле в Брянске будет открыт сверхточный диагностический ПЭТ-центр

Новый современный центр ядерной медицины — Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ – центр) — будет открыт в Брянске в апреле, доложил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на встрече с президентом России Владимиром Путиным 23 января, сообщает корреспондент REGTime. Проект был начат в 2011 году.

Анатолий Чубайс на встрече с президентом России в конце минувшей недели поделился последними достижениями. «Есть проект, который является предметом нашей гордости: это строительство центров ядерной медицины, основанных на позитронно-эмиссионной томографии. Мы долго к этому шли и при поддержке главы Башкирии весной прошлого года в Башкирии, в Уфе ввели первый такой центр, который оказался востребован просто высочайшим образом. Это ранняя и сверхранняя диагностика онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказал Чубайс.

«Если сверхранняя диагностика, это означает, что можно вылечить тех, кого в другой ситуации просто уже не вылечишь. За полгода там больше 2,5 тысячи посетителей, очень серьезные результаты. От диагностики перешли уже к лечению с использованием киберножа, современных технологий», – пояснил глава РОСНАНО. По его словам, в апреле такие центры появятся в Брянске и Орле, затем – в Калуге, Екатеринбурге и Липецке.

Соглашение о создании в Брянске Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии было подписано между администрацией региона и ОАО «Роснано» на IV Международном Форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011. Земельный участок был выделен в 2012 году. Предполагается, что в Брянске будет даже не центр, а мобильно-модульный ПЭТ/КТ комплекс — он будет состоять из двух частей, передвижной и стационарной. Планируется, что сам ПЭТ/КТ сканер будет базироваться на колесной базе, что позволит перемещать его и проводить обследование пациентов в любом районе области. Стационарная часть комплекса монтируется из уже готовых модулей, что значительно сокращает время сборки и ускоряет ввод в эксплуатацию всего комплекса. Аналогичных в России на сегодняшний день нет.

Реализация данного проекта позволит проводить не менее 2 тыс. ПЭТ/КТ исследований в год. Прежде эта технология в Брянской области не применялась. Кроме Брянска, центры позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центры) планируется разместить в Липецке, Орле и Уфе (всего семь сканеров). Реализация проекта «Роснано» позволит как минимум вдвое увеличить количество проводимых в стране диагностических процедур. Сейчас по количеству ПЭТ-исследований на душу населения Россия на порядок отстает от развитых стран. В США на 100 000 населения ежегодно проводится более 600 процедур ПЭТ-диагностики, в Италии — более 250, в Германии — более 60, в России — 7. Существующие ПЭТ-центры сосредоточены в Москве (три), Санкт-Петербурге (три) и Челябинске (один). В четырех регионах, где будут размещены ПЭТ-центры (в том числе — в Брянской), за счет ранней и точной диагностики прогнозируется снижение онкологической смертности на 300 человек в год.