Советник Порошенко о западноукраинских призывниках: «Трусливые шавки!»

Советник президента Украины Юрий Бирюков поделился своими впечатлениями о ходе текущей мобилизации — причём дважды: в интервью «Украинской правде» и в обязательном для украинских постмайданных политиков Facebook`e. Его откровения оказались настолько шокирующими, что из Facebook`а пост пришлось «потереть» от греха.

Если коротко, то, по словам пана Бирюкова, на Западной Украине план мобилизации в ряды вооруженных сил выполняется значительно хуже, чем в других регионах страны. Причём ход её таков, что Бирюков в горячке (и с нескрываемым презрением) раскритиковал «патриотов Украины» и выдал на всеобщее обозрение образ среднестатистического «западенца». Этот «типичный западенец по Бирюкову» вообще не вписывается в киевскую пропаганду:

«Он хрипло орет «Слава Украине», рассказывает всем какой он невротипический патриот. Он лучший стратег в истории современности, способный силой мысли уничтожать БТРГ противника. Конечно его профиль полон национальных символов. Он житель Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской областей. Он презирает слабость киевской власти, смачно комментирует Президента. Он с пеной у рта доказывает, что использование русского языка — это признак работы на москалей.

А еще — он трусливая скотина… Поджав хвост он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью…».

Если убрать эмоции, как это было в его интервью «Украинской правде», то, по словам Бирюкова, в Ивано-Франковской области на прохождение медкомиссии не прибыли 57% получивших повестки военнообязанных жителей региона. 37% из них вообще покинули территорию страны.

Главы 14 ивано-франковских сельсоветов вообще отказались распространять среди местных жителей повестки из военкоматов. Похожая ситуация наблюдается в Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областях.

«За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва», — рассказал Бирюков.

19% призванных в армию жителей Волынской области заявили, что служить не будут по религиозным мотивам, хотя прежде доля отказов по такой формулировке не превышала 0,7%.

«Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей райвоенкоматов — информируют жителей своих и окрестных сел. Глава сельрады село Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло два автобуса и выехало на них на территорию Российской Федерации», — констатировал Бирюков. Напомним, что российский президент Владимир Путин предложил увеличить максимальный срок пребывания в России граждан Украины призывного возраста, чтобы те могли «пересидеть здесь какое-то время».

ukr_biryukov

«Патриоты, млять. Воины света, млять. Трусливые шавки!», — бушевал Бирюков (на фото) в Facebook’е. Позднее пост был удален, однако он доступен в кэше Google.

За что немедленно «выгреб» — был подвергнут обструкции тех самых «свидомых патриотов», не желающих смириться с его оценкой (несколько тысяч комментов). И гордо отказался общаться c фейсбучной аудиторией: «Объёмом говна мои предположения лишь были подтверждены. Но вам уютнее в вашем собственном придуманном, а не реальном, мире. А цифры и отчеты — их никуда не деть, они так и будут фактами. Но вам-то дела до них нет. ФАКТЫ!».

Хотя были среди обструкции и такие комменты: «Dmitry Klischik: Юрий, пост у вас был правильный. И вы правы, что количество поднявшегося говна подтверждает правильность поднятого вопроса. В Киеве, правда, тоже к сожалению мобилизация идет так себе, насколько я знаю. И была бы у нас под боком граница с Венгрией, кто его знает, сколько бы туда бежало маминых сыночков».

Справка

Юрий Бирюков, также известный под псевдонимом Феникс — украинский предприниматель и волонтёр, занимающийся материально-техническим обеспечением украинских войск через созданную им группу «Крылья Феникса», советник президента Порошенко (с августа 2014 года), помощник министра обороны Украины (с октября 2014 года). Лично патронирует от имени «Крыльев Феникса» 79-ю отдельную аэромобильную бригаду. Напомним, в июле это подразделение попало в т.н. «Южный котёл» и было частично уничтожено. 79-я бригада была также переброшена 22 января в качестве подкрепления в Донецкий аэропорт — тем не менее, 23 января в Службе безопасности Украины официально заявили, что украинские военнослужащие покинули территорию аэропорта.