Брянск примет участие в шести юбилейных акциях ко Дню Победы

Подготовка к празднованию 70-летия Победы стартовала в Брянске. Согласно рекомендациям Всероссийского оргкомитета, город примет участие в шести акциях, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Кроме того, в областном центре будут восстановлены два памятника.

В областном центре стартовала подготовка к празднованию 70-летия Победы. Согласно субординации, сначала на прошлой неделе состоялось заседание областного оргкомитета, где задания давал врио губернатора Александр Богомаз, а в понедельник о будущем праздновании шла речь на оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Вячеславе Тулупове.

Градоначальник из числа неотложных дел поручил руководителям районных администраций в ближайшее время выверить списки ветеранов, чтобы не обойти вниманием ни одного, и обязательно посетить каждого участника войны. До весны необходимо также обследовать состояние мемориальных досок, памятников и обелисков, чтобы к празднику привести их в порядок. И ещё раз напомнил, что ко Дню Победы обязательно должны быть установлены памятники Брянской Пролетарской дивизии в Бежице (исчезнувшие в 90-х годах и, как выяснилось, не подлежащий восстановлению) и советскому солдату в Белых Берегах (утраченный во время попытки застройки парка, в котором стоял).

Всего Брянск примет участие в шести юбилейных акциях ко Дню Победы. Из традиционных — проводимая уже в 10-й раз «Георгиевская ленточка» и «Солдатская каша», эти мероприятия в юбилейном году станут более зрелищными и театрализованными.

На 8 мая намечена акция «Вахта памяти» с возложением цветов к мемориалам воинов, погибших за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков, митингами и богослужениями в местах массовых захоронений. В этот же день в рамках акции «Вспомним всех поименно…» на экранах, установленных на центральных площадях, в течение всего дня будут идти видеоролики с именами погибших защитников Брянска. Одновременно предлагается провести митинги-концерты на площади Воинской Славы, площадях Ульянова, Игната Фокина и в парке «Юность», в завершении которых в небо выпустят воздушные шары с прикрепленными к ним бумажными голубями.

Предполагается, что около 1000 жителей Брянска 9 мая примут участие в акции «Бессмертный полк», пройдя в Параде поколений с фотографией своего родственника — участника войны или принеся её к воинскому мемориалу. В этот же день в рамках акции «Стена памяти» в местах массовых гуляний установят стенды, на которых каждый желающий сможет разместить фотографию своего родственника-фронтовика, его письма, вырезки из газет и т.п. Тут же можно будет и рассказать о нём — рядом со стендами установят подиумы с микрофоном.

И.о. замглавы горадминистрации Людмила Гончарова напомнила, что жители города тоже вносили свои предложения по празднованию 9 Мая, и заверила: они непременно будут учтены в рамках подготовки торжеств.