В выставочном зале на бульваре Гагарина готовится к открытию «Брянская миля»

Торжественное открытие выставочного проекта «История одной улицы или Брянская «золотая миля» пройдёт в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в пятницу, 16 января, в 16:00, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Посвящён он истории архитектуры и быта горожан, а также благотворителям, архитекторам, проектировщикам, строителям, деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения и спорта, активно работавшим в Брянске в конце ХIХ — начале ХХI вв.

Авторы проекта предлагают посетителям совершить виртуальную экскурсию по главной композиционной оси города, одной из старейших улиц исторического центра Брянска, носившей название до начала ХХ века Рождественская гора, и её пологой части — Смоленской улице (в наши дни — бульвар Гагарина и улица Советская), а также по прилегающим к ней улицам и площадям.

Ещё по плану 1780 года, подписанному императрицей Екатериной II, Рождественская гора должна была стать брянской «золотой милей» — центральной улицей с богатыми особняками. Проектом застройки 1946 года планировалось, что улица Советская (бывшая Смоленская) станет «речным фасадом» областного центра. А какой улица была в конце ХIХ-начале ХХ века? Обо всём этом посетители выставки и узнают, совершив виртуальную экскурсию от Набережной (бывших Соборной улицы и Базарной площади) до современного микрорайона «Славянский», где в 1920-1950-е годы находился военный аэродром, а в 1960-1980-х годах — Брянский аэропорт.

Изобразительный ряд выставочного проекта, уверяют организаторы, разнообразен, его девиз: «Время, события, люди». Посетители смогут познакомиться с творческими работами известных зодчих разных эпох, по проектам которых застраивался и восстанавливался древний Брянск в течение трёх веков: Лебедева, Гринберга, Гвоздикова, Шавырина, Саломахина, Фридмана, Озеровой, Городкова, Куспака, Рейшера, Тарабрина, Алиева, Ющук, Ковалёва, Теплякова, Павленко и прочих. Также на выставке будет подробно освещена деятельность проектировщиков-конструкторов и строителей, «вложивших немало труда и таланта в постройки, ансамбли площадей, скверы», которые и сейчас украшают центр города, но чьи имена малоизвестны.

«Брянская миля» не ограничивается демонстрацией архитектурных объектов: здесь же будут представлены экспонаты о деятельности известных горожан: Вязьмитина, братьев Могилевцевых и Чулковых, Бабаева, Боровича, Полянского, Амосова, Гроздова, Синяева, Фокина… Кроме того, экспозиция выставки дополнена фотографиями ансамблей зданий и городских площадей, отдельных сооружений, примеров застройки уездного Брянска ХIХ века, скверов и парков (в том числе утраченных). Предполагается, что немалый интерес посетителей вызовут и работы молодых проектировщиков и преподавателей в области рисунка и живописи, а также старые и современные работы брянских мэтров живописи, членов Союза художников России. Ну и наконец, ещё один раздел выставки составят видео- и фотофильмы, предметы быта разных эпох, старинные фотографии, альбомы, открытки, сувениры, буклеты о Брянске, а также книги по архитектуре Брянска.

Отмечается, что «дух трёх эпох» в Городском выставочном зале вечером в пятницу будут создавать старинные романсы, джазовые мелодии и советские песни в «живом» исполнении. Вход на открытие выставки свободный, в дальнейшем по билету (его стоимость 70 руб., для пенсионеров, студентов и школьников — 40 руб.). Выставка проработает до 1 февраля.