Брянск отпраздновал Всемирный день снега за неделю до

Россияне 18 января в третий раз отметили Всемирный день снега. Этот праздник отмечается в предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS), начиная с зимы 2012 года. В Брянске снежные соревнования в этот день наблюдались только на горнолыжных склонах.

Всемирный день снега (World Snow Day), или Международный день зимних видов спорта, был введен по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) и отмечается в предпоследнее воскресенье января. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта: соревнованиям на коньках, лыжах и сноубордах.

По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

В нынешнем году World Snow Day, к сожалению, обошёл Брянск стороной. И причина – отнюдь не нежелание горожан, а отсутствие самого snow. C 10 января в Брянске оттепель, 14 января температура воздуха поднималась до +4.0°. До рекорда 2007 года — +6.9° 19 января – далеко, но снежный покров практически весь стаял.

Единственное место, где снег действительно есть – и настоящий, и искусственный – это спортпарк «Варяг» и расположенные рядом с ним горнолыжные склоны в роще «Соловьи». В канун World Snow Day в «Варяге» запустили единственный в городе кресельный подъемник и тем самым открыли горнолыжный сезон.

Но вот за неделю до World Snow Day в Брянске сумели провести лыжные спринтерские гонки, которые не могли провести два года из-за отсутствия снега. Официально соревнования назывались открытое первенство ДЮСШ «Рекорд» по лыжным гонкам (спринт). В них приняли участие 120 спортсменов, представляющих команды 7 спортивных школ: брянские ДЮСШ «Рекорд», СДЮСШОР по лыжному спорту и ДЮСШ «Олимп», СДЮСШОР «Электрон» (г. Дятьково), ДЮСШ города Карачев, ДЮСШ «Олимп» (п. Брасово) и ДЮСШ (п. Локоть). Среди мужчин победителем открытого первенства ДЮСШ «Рекорд» стал мастер спорта международного класса Максим Ковалев (СДЮСШОР по лыжному спорту). Среди женщин победу праздновала Наталья Суганова, а олимпийская чемпионка Лариса Куркина стала третьей.