Зодиак ненастоящий, или Всё врут гороскопы

Внимая предсказаниям «светил», смело делающих микс из знаков различных астрологических традиций, необходимо помнить — как минимум, в 2015 году — несколько существенных фактов: первое — Солнце проходит в течение года не через 12 созвездий, а через 13, и со всем не в те числа, которыми мы привыкли оперировать; второе — год Козы/Овцы начинается не 1 января, а 19 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Не будем тревожить тень Нострадамуса и вызывать по скайпу дух Павла Глобы — для прогнозирования событий 2015 года воспользуемся местным материалом. Прогноз на год от «магистра астрологии», практикующего брянского астролога Ольги Лавреновой: «В 2015 году Деревянной Козы Юпитер находится в знаке Зодиака Лев. И традиционно считается, что должно повезти огненным знакам, по большей степени Овнам и Львам. Для этих знаков Зодиака наступающий год будет простым и легким, будет удаваться все.
Также повезет Водолею, Весам и Близнецам. Конечно, год для них не обойдется без проблем и неурядиц, однако они смогут легко со всем справиться».

Ключевое слово в этом миксе из двух диаметрально противоположных астрологических традиций — зодиакальной (по созвездиям) и восточной (по животным Будды) — зодиак. В астрономии это слово означает часть небесной сферы, эдакий пояс, по которому в течение года перемещается Солнце. В астрологии же это слово означает последовательность расположения участков, на которые делится звездный пояс. Считается, что созвездий в зодиаке 12 — по количеству месяцев, в каждом «доме» Солнце гостит по месяцу. Очень удобно:

Овен: 21 марта — 20 апреля
Телец: 21 апреля — 21 мая
Близнецы: 22 мая — 21 июня
Рак: 22 июня — 22 июля
Лев: 23 июля — 23 август
Дева: 24 август — 22 сентября
Весы: 23 сентября — 22 октября
Скорпион: 23 октября — 21 ноября
Стрелец: 22 ноября — 21 декабря
Козерог: 22 декабря — 20 января
Водолей: 21 января — 19 февраля
Рыбы: 20 февраля — 20 марта

А следующий список содержит созвездия и периоды, когда Солнце будет находиться в этих созвездиях в 2015 году.

Козерог: 19 января – 16 февраля
Водолей: 16 февраля – 12 марта
Рыбы: 12 марта – 18 апреля
Овен: 18 апреля – 14 мая
Телец: 14 мая – 21 июня
Близнецы: 21 июня – 20 июля
Рак: 20 июля – 10 августа
Лев: 10 августа – 16 сентября
Дева: 16 сентября – 31 октября
Весы: 31 октября – 23 ноября
Скорпион: 23 ноября – 30 ноября
Змееносец: 30 ноября – 18 декабря
Стрелец: 18 декабря – 19 января

Что мы видим на самом деле? Во-первых, что знаков, через которые проходит Солнце, на самом деле 13. Во-вторых, что не в каждом из них Солнце находится по 30 дней: где-то больше (как в случае с Девой), а где-то существенно меньше (как в случае со Скорпионом). То есть злостные, хитрые и расчетливые люди, каковыми астрологи считают всех Скорпионов, должны рождаться не весь ноябрь, а только одну неделю — с 23 по 30 ноября. А большую часть ноября на свет появляются как раз-таки люди с уравновешенным характером — Весы, которые, по версии астрологов, должны рождаться в октябре.

А теперь — о названии года в полюбившейся в середине 80-х т.н. «восточной традиции». В преддверии Нового года СМИ заполняет поток рекомендаций, как сервировать стол, какие продукты необходимы на этом столе, что надевать и т.д. нынешний Новый год — как его представляли, год сине-зелёной Деревянной Козы — не исключение. Беда в том, что в ночь с 31 декабря на 1 января благополучно продолжался Год Лошади. А Год Зеленой Деревянной Козы (Овцы) начнётся 19 февраля и будет длиться по 8 февраля 2016 года. В этот день начнётся февральское новолуние в 2015-м (первое новолуние в знаке Водолея после зимнего солнцестояния) — наступает 1-ое число 1-ого лунного месяца.

Не стоит спорить, какое название правильное – Козы или Овцы. Дело в том, что под восточным гороскопом подразумевают и китайский, и японский, и тибетский, и вьетнамский. И если в Китае это Год Козы, то в Японии – Овцы.

И ещё немного «китайской грамоты» — если уж очень хочется видеть некий научный здравый смысл в астрологических прогнозах. Первый день китайского нового года — действительно 19 февраля 2015 года. В этот день наступит календарный китайский новый год (лунный), а вот астрологический китайский новый год Козы (солнечный) наступает с началом весны — времени, когда солнце входит в триста пятнадцатый градус тропического зодиака.

В 2015 году весна в Китае наступит 4 февраля. Именно в этот день, немного раньше традиционного китайского нового года, и начнется настоящий год Деревянной Козы. Главное, не запутаться в этой «китайской грамоте». Дело в том, что на востоке новый год может определяться как по астрологическому (солнечному), так и по лунному календарю. Отличие состоит в том, что лунный календарь, начало года в котором «плавает», используется лишь для учёта времени. В китайской же астрологии Ба Цзы и Фэншуй используется именно астрологический календарь.

В качестве примера попробуйте сделать прогноз для брянского политического деятеля, родившегося в Год Белого Металлического Быка (и по лунному, и по астрологическому солнечному китайскому календарю), формально — под зодиакальным знаком Рыб, но фактически (см. выше) — под знаком Водолея (и такой набор многое объясняет!). Делая прогноз, необходимо учитывать, что вместе с новым годом заступает в свои права планета Юпитер. Как говорят астрологи, Юпитер является идеальным покровителем, но, вследствие того, что несколько планет в грядущем году поменяют знаки зодиака, приведет к тому, что многие люди поменяют свое сознание, приоритеты будут совершенно иными, поменяются мнения и взгляды.

Удачных прогнозов! И да — Юпитеру больше не наливать!