В 2014 году в Брянске без попечения родителей остались 107 детей

107 детей остались без попечения родителей в Брянске в истёкшем, 2014 году, объявлено на заседании комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской и районных администрациях во вторник, 24 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в органах опеки и попечительства числятся 975 подростков без попечения родителей. 922 ребёнка воспитываются в 776 замещающих семьях. В 2014-м с учёта сняты 122 семьи, в которых воспитывается 201 ребёнок. В 60% случаев это связано с улучшением отношений родителей и детей.

На заседании подчёркивалось, что в прошлом году особое внимание уделялось подросткам, прогуливающим учёбу в школе. С этой категорией детей проводилась ежедневная профилактическая работа. Отделами городского Центра занятости населения для подростков организовывались акции «Живи, учись, работай в Брянской области», «День профориентации», тренинги «Эффективное поведение на современном рынке труда», экскурсии на промышленные предприятия и в профессиональные учебные заведения города.

Профилактика подростковой преступности, а также межведомственное взаимодействие для решения подростковых проблем обсуждались на круглых столах. При содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 20 родителей удалось трудоустроить, 34 избавить от алкогольной зависимости, 105 семьям оказать правовую помощь.

Высокую эффективность в работе с подростками показали: благотворительная акция «Добро без границ», профилактическая акция «Семья», операция «Подросток». Благодаря принимаемым мерам, согласно статистике, в прошлом году подростками совершено на треть меньше тяжких и особо тяжких преступлений.

В завершение заседания прозвучало, что сейчас в Брянске проживают 69,5 тыс. подростков. В отношении большинства из них будут реализовываться мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности, суицидов, детского травматизма, жестокого обращения и преступлений в отношении несовершеннолетних. В их числе работа общероссийского телефона психологической помощи 8-800-2000-122, организация каникулярного отдыха, мониторинг социально неблагополучных семей, трудоустройство подростков и прочее.