К 2018 году власти Брянска обещают поднять зарплату культработникам до 30 тыс. рублей

К 2018 году оплата труда брянских работников культуры должна стать равной средней по региону, а это — по намеченным целям — свыше 30 тыс. рублей. Соответствующее заявление прозвучало на заседании коллегии при главе Брянской горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 25 февраля.

Заседание было посвящено исполнению одного из майских указов президента РФ — в отношении культуры. В первой части мероприятия были озвучены некоторые статистические данные. В числе прочего отмечалось: в настоящее время в муниципальных Дворцах и Домах культуры занимаются более 6,5 тыс. жителей Брянска, почти половина из них — дети до 14 лет. 9 школ искусств, художественная и хоровая школы обучают около 5 тыс. юных горожан. «Сегодня, пожалуй, нет ни одного крупного конкурса или фестиваля, где юные брянские таланты не становились бы победителями или лауреатами», — заметил начальник городского управления культуры Владимир Севченков. Так, например, совсем недавно учащаяся брянской ДШИ №2 Дарья Зарицкая стала победителем Международного музыкального конкурса юных исполнителей, который проходил в самом престижном зале Нью-Йорка — Карнеги-Холл.

Городские библиотеки (их 28), помимо собственно книжной работы, тоже становятся культурными центрами: в некоторых работают уголки писателей, в библиотеке №16 — мини-музей, за год библиотеками организовано свыше 5,5 тыс. мероприятий.

40 тыс. посетителей побывало в истёкшем году в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина. Силами четырёх городских оркестров: эстрадного, камерного, духового, народных инструментов — и хоровой школы проведено почти две сотни концертов. Управление совместно с муниципальными учреждениями культуры справилось с поставленной в 2014 году задачей: проводить по 1000 мероприятий в месяц.

Во второй части заседания собравшиеся затронули т.н. «дорожную карту» по реализации указа президента Путина, которая предусматривает новую систему оплаты труда работников культуры. Итогом обсуждения стало следующее: к 2018 году оплата труда работников культуры областного центра должна стать равной средней по региону, а это — по намеченным целям — свыше 30 тыс. рублей. Резервы для этого управление культуры ищет в собственной сфере. Помимо расширения видов платных услуг, предусмотрены серьёзные продуманные мероприятия по реорганизации, которые, как подчеркнул Владимир Севченков, «направлены не на сокращение учреждений культуры, а на устранение излишних административно-управленческих звеньев». Все это в комплексе позволит повысить качество муниципальных услуг в сфере культуры, создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей учреждений и в конечном итоге — поднять престиж профессий сотрудников отрасли.