На день рождения Бо-Гу-Ма-Цзу — 白高吗柷 (Грядёт возвышенная светлая музыка)

В День защитника Отечества, 23 февраля, губернатору Брянской области Александру Богомазу исполнилось 57 лет. Поскольку строевую глава региона не служил, то праздник у него совпал удачно.

Первый день рождения в должности главы Брянской области отметил Александр Богомаз 23 февраля. Ему исполнилось 54 года — врио губернатора родился в 1961 году в деревне Гриденки Стародубского района.

День рождения г-на Богомаза совпал с Днём защитника Отечества. Сам врио губернатора, правда, строевую не служил, поэтому защитником Отечества считается просто по принадлежности к мужскому роду. От строевой службы студента специальности «Теория машин и механизмов» Брянского технологического института (ныне — БГИТУ) освободила единственная на все четыре государственных брянских вуза военная кафедра.

Александр Богомаз находится в должности с сентября 2014 года — если быть точным, то 168-й день. На день назначения врио губернатора ему было 53 года. Он был назначен президентом Владимиром Путиным вместо Николая Денина — молодой, энергичный руководитель (в отличие от 57-летнего старика Денина), коренной уроженец Брянской области, а также принадлежит к «командепутина» (эпитеты даются в соответствии с рекомендациями PR-команды от 10 сентября 2014 года). За время своего губернаторства он уже отметился решительными и нестандартными действиями — например, сначала подписал постановление об увеличении стоимости проездных билетов, а потом торжественно уволил начальника управления тарифов за увеличение стоимости проезда, уволил несколько директоров департамента экономического развития и несколько начальников областного управления дорожного хозяйства, лично учил аграриев пахать и сеять, пытался проводить семинары для директоров предприятий (на которых тоже лично показывал, как надо строить и работать) и множеством других аналогичных деяний.

Этими деяниями он стремится подчеркнуть свою принадлежность к «командепутина», ведь, как говорят глубоко чтущие Владимира Путина китайцы, «Если лидер проявляет слабость и не способен противостоять давлению, то народ перестает его уважать». Недаром опрос общественного мнения, проведённый компанией In Touch Today, онлайновой новостной службой, управление которой осуществляет китайский холдинг Tencent Holding Ltd., показывает, что рейтинг поддержки г-на Путина составил в Китае 92%. В Китае его вообще называют Пу-Цзин-Да-Ди (普京大帝) — Великий Объединитель Столиц (фамилия Путин по-китайски звучит как 普京 — Пу Цзин, Объединитель Столиц).

С этой точки зрения фамилия врио губернатора гораздо более сложна для перевода в китайские морфемы, но гораздо более метафорична. По-китайски фамилия Богомаз будет состоять из четырёх иероглифов — Бо (Бэй)-Гу (Гао)-Ма-Цзу (Чжу) — 白高吗芧

Бэй (Бо) 白– белый, светлый, дневной
Гу (Гао) 高 — выситься; бросаться в глаза
Ма 吗— ma в середине предложения обозначает паузу, акцентирующую вышестоящее слово
Цзу (Чжу) 芧 — дуб

Итого: Возвышающийся Светлый Дуб. Фамилия, с точки зрения китайской логики языка, как нельзя лучше подходит своему обладателю — тронутые сединой (в общем — светлые) волосы, рост за 190 см, кряжистость… Есть ещё вариант перевода этих иероглифов: Дуб, Возвышающийся Днём. Действительно, днём он возвышается — ого-го!!! Только что-то не так — и дуб уже возвышается перед провинившимся. И тут же — третье толкование (если четвёртый иероглиф записать, как 柷 — чжу, резонирующий ящик с узким дном и широким верхом, для подачи сигнала о начале музыки): Грядёт Возвышенная Светлая Музыка. Что как бы символизирует…

祝你松柏常青,永沐春风 — желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья (букв. — кипарис вечнозелёный всегда купается в весеннем ветре).