БМЗ вновь отправляет персонал в вынужденный отпуск

Около 2 тыс. сотрудников отправляет в вынужденный отпуск Брянский машиностроительный завод (БМЗ) со среды, 4 февраля. Это третий «принудительный» отпуск для машиностроителей за год — в прошлом году персонал БМЗ вынужденно «гулял» в начале года и в августе, сообщает корреспондент REGTime.

Вслед за информацией о грядущих массовых сокращениях на Бежицком стальзаводе появилось сообщение об очередном вынужденном отпуске для персонала Брянского машиностроительного завода (оба предприятия входят в «Трансмашхолдинг»). С 4 февраля по инициативе предприятия отправятся отдыхать около 2 тыс. сотрудников БМЗ. По предварительным данным, отпуск продлится до марта. Предприятие оплатит его из расчёта 2/3 тарифной сетки.

Практика вынужденных отпусков персонала в начале года применяется на БМЗ третий год подряд. Причина всегда называется одна — сложная экономическая обстановка, не позволяющая нормально загружать производственные линии завода. В нынешнем году к повышению цен на производственные материалы (отдельные виды металлургической продукции подорожали на 35%) добавились увеличение ставок по кредитам и отсутствие подписанных контрактов на поставки со стороны РЖД.

На неподъёмность для производственников кредитных ставок жаловался и гендиректор «Группы «Кремний Эл» Олег Данцев: «Повышение Банком России ключевой ставки с 10,5 до 17% привело к тому, что получить заемные средства у банков можно теперь под 30 и более процентов годовых. К сожалению, объявленное в конце января снижение ставки на 2% мало меняет ситуацию. Такие дорогие кредиты нам не по карману». Г-н Данцев добавил, что «поддерживает намерение Союза машиностроителей России и его руководителя, депутата Госдумы Владимира Гутенёва добиваться для промышленных предприятий предоставления более дешевых кредитов или субсидирования до 90% от ключевой ставки».

А вот сокращение количества заказов со стороны основного клиента — РЖД — стало причиной кризиса для всей группы «Трансмашхолдинг», которой принадлежит 17 предприятий, из них 10 производят вагоны и локомотивы. Сейчас все предприятия ТМХ либо полностью остановлены, либо частично простаивают. ТМХ даже планирует сократить 18% сотрудников (около 9 тыс. человек), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании. В это количество попал и персонал одного из крупнейших предприятий Брянска — Бежицкого стальзавода (ОАО «ПО «Бежицкая сталь»). По информации из городского Центра занятости, БСЗ сокращать будет 1000 человек. «Неофициально они ЦЗН известили, но официального сообщения не направили», — рассказал корреспонденту REGTime источник в ЦЗН.

БМЗ последние массовые сокращения проводил в 2008-2009 годах. После этого сотрудники набирались, а в эстремальных ситуациях отправлялись в «корпоративные отпуска» (в прошлом году таких отпусков было два — в январе-феврале и в августе) Сейчас на заводе трудится около 5,5 тыс. человек. Напомним, в конце декабря генеральный директор БМЗ Александр Василенко рассказал врио губернатора Александру Богомазу, что на предприятии заканчивается реструктуризация, которая продолжалась на протяжении 2,5 лет. Она направлена на увеличение мощности выпуска магистральных тепловозов. В 2015 году планируется изготовить магистральные тепловозы в количестве 88 машин, а к 2016 году увеличить мощности по их производству до 150.